Тем: 4,446, Сообщений: 367,064, Пользователи: 157,278
На форуме: 48

Вернуться   Форум VolSat > Электронный мир > Компьютерная техника

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 15.10.2010, 21:41   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 16.04.2007
Ресивер: .....
Адрес: Зимбабве
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,206
Поблагодарили 9,362 раз(а) в 2,288 сообщениях
Вес репутации: 54
Admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Руководство по вскрытию нетбуков ASUS

Руководство по вскрытию нетбуков ASUS




Аномальная жара прошедшего лета наверняка запомнится многим из нас неприятностями, которые она вызвала в работе с разнообразной компьютерной техникой и прочим высокотехнологичным оборудованием. У кого-то крайне высокую температуру не выдержал домашний компьютер, у кого-то — ноутбук, а у кого-то наверное были проблемы и посерьезней, вроде выхода из строя разнообразного коммуникационного сетевого оборудования, заставившие в прямом смысле попотеть во время решения той или иной проблемы.

Меня этот рок тоже не обошел стороной, и в середине августа мой прослуживший верой и правдой ASUS eee pc 1101ha стал натужно подвывать своим единственным кулером, соглашаясь на время замолчать лишь в ответ на загадочные для окружающих постукивания по его корпусу и прочие «шаманские» пассы. На работоспособности это абсолютно не сказывалось, но доставляло определенные неудобства, в результате чего спустя практически месяц я все-таки решился на попытку устранить неисправность собственными руками.

Немного погуглив и не найдя ответа на вопрос о том, как безболезненно вскрыть моего мобильного друга, было принято решение найти описание процесса разборки любого из ноутбуков или нетбуков компании ASUS, и уже изучив его, приступать к процессу. В течении получаса были изучены несколько статей на интересующую меня тему, после чего был приготовлен операционный стол.



Как видно, я уже вывернул 8 шурупов из задней части устройства и снял защитную крышку слота расширения оперативной памяти.

Что имеем в виде инструментов:

Отвертка «8 в 1», со сломанным фонариком

Отвертка с рулеткой марки «Oriflame», подарила на 23 февраля одна хорошая бабушка на прошлой работе

Набор отмычек, купленных на DX за какие-то копейки

Короткая отвертка из утерянного набора

В общем-то, все эти инструменты у меня всегда с собой в рюкзаке, и часть из них не понадобилась, а о другой части, которой нет на фотографии выше, будет сказано позднее.

После того, как были выкручены шурупы, вынута оперативная память и батарея, была предпринята попытка снять корпус, которая не увенчалась успехом. Стало ясно, что снимать придется переднюю часть нетбука, а перед этим — клавиатуру:



Снимается она довольно просто, нужно всего лишь нажать сверху на несколько «замочков» по ее периметру. Всего их четыре, и все они находятся в верхней части клавиатуры:



Потертости на клавиатуре на самом деле всего лишь наклейки с привычной раскладкой. Для того, чтобы полностью снять клавиатуру, нам понадобится отсоединить еще и шлейф. Держится он не привычным способом, а на специальной защелке, не позволяющей ему отойти от разъема. Застежка без лишних усилий отодвигается с обоих сторон с помощью одной из отмычек:



После этого предстоит самое интересное — выкрутить последний винт, защищенный наклейкой с предупреждением о потери гарантии в случае нарушения ее целостности, и попытаться снять лицевую сторону рабочей поверхности ноутбука:



Снимается эта часть корпуса одновременно и просто и наоборот, так как есть риск сломать тонкий пластик. В целом, тут сложно что-то посоветовать, кроме как взять самую тонкую из имеющихся отмычек, найти ею щель между задней и передней частью корпуса, и постепенно обойти все «замочки», поддевая их по очереди, и закрепляя успех фиксацией образующегося зазора чем-нибудь подходящим по размерам. В конце концов мы получим ожидаемую картину:



Замочки ищутся просто, если вы хотя бы раз занимались подобным делом: в тех местах где кажется, что вот-вот сломается пластик — там и «замочек» Нехитрыми манипуляциями он поддевается, и процесс идет дальше. А вот и пара из них, прямо по центру:






Не забывайте, что тут, как и в случае с клавиатурой, нас ожидает очередной шлейф — идущий на этот раз от мультитачпада. Крепится он тоже особым способом, только на этот раз защелка поднимается вверх, а не сдвигается вперед (здесь она уже поднята):



Итак, мы добрались до кулера, а заодно и до всех остальных съемных частей нетбука. Кулер снять не представляет никакой проблемы — необходимо вывинтить два шурупа и отсоединить его от материнской платы, к которой он крепится посредством обычного (без застежек) 4-пинового разъема:



Виновник торжества:



Тут неожиданно выясняется, что уже сам кулер запакован в некий кейс, который закрыт при помощи двух «часовых» болтиков, вывернуть которые нашими инструментами не представляется возможным. На помощь приходит обычный канцелярский нож, в результате чего болты устраняются, и при открытии разрывается по линии защитного железного кожуха небольшая полоска поролона (на фото видно ее кончик, выглядывающий в правом верхнем углу железки), а так же гнется сам кожух, который к одной из сторон пластмассового корпуса прикреплен, что называется, «намертво»:



Здесь кулер уже чистый, в этот раз на помощь пришла кисточка для чистки стекол объективов фотоаппарата. Если у вас нет под рукой даже ее, то соорудить некое ее подобие можно из сложенной в несколько слоев плотной бумаги, надрезанной с одной части полосками. Получится нечто вроде импровизированной кисточки, которая по своим свойствам будет даже превосходить аналог — в процессе чистки кулера требуется скорее жесткая щетина, чем наоборот.

Ах да, совсем забыл сказать — верхнюю часть кулера можно снять перед прочисткой Она крепится на магнитном
реклама
взаимодействии и ни на чем более, чего, впрочем, хватает для нескольких минут непонимания, как бы ее безболезненно снять для устранения загрязнений и смазки самого механизма. Смазывать требуется только втулку, на которой крутится лопасти вентилятора. На фотографии отчетливо видно, куда он в последствии вставляется:



За этим все, спешу откланяться, мне еще собирать все это обратно Единственное, что могу добавить, так это то, что подобным образом наверняка разбирается подавляющее большинство не только ноутбуков фирмы ASUS, но и других компаний. Проверить это вы можете уже на собственном опыте.

PS: отдельное спасибо моему коллеге «по цеху» Андрею, который помогал мне в этом процессе

Источник: http://habrahabr.ru/
__________________
DM500S, DM800HD, GI S8120 - 4W,5E,13E,36Е,75E (VIP)

Поминутный IPTV!

ThinkPad.com.ua - форум любителей техники ThinkPad
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.08.2011, 08:51   #2
vlex
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2009
Ресивер: cosmosat7800
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
vlex пока неопределено
По умолчанию

а можна такойже мануал по НР мини
vlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:13   #3
Pasha_49
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Pasha_49 пока неопределено
По умолчанию

Спасибо, у меня asus eeepc 1000hgo. Разобрал, тоже проблема с кулером. Только он совсем полетел, расбился и трещит. Пришлось новый заказывать на ebay.
Pasha_49 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и Настройка ASUS WL500хх и DLink DIR 320 Admin Прошивка роутеров Asus, D-Link, TP-Link, Acorp...) 1846 19.07.2017 22:40
Printer & Asus WL-500gPremium philips007 Canon / HP 1 10.10.2011 02:10
Руководство по установке SkyStar2 под Linux 2.4. HIM Инструкции/FAQ 0 27.06.2008 09:02

DigitalOcean Referral Badge

Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.
volsat.com.ua