Тем: 4,446, Сообщений: 366,699, Пользователи: 157,216
На форуме: 35

Вернуться   Форум VolSat > Спутниковые ресиверы > Спутниковые SD Ресиверы > Другие

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 15.07.2018, 16:45   #1
users12
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2014
Ресивер: HD-OPENBOX DVB-SX4
Сообщений: 2,959
Сказал(а) спасибо: 1,778
Поблагодарили 4,057 раз(а) в 1,730 сообщениях
Вес репутации: 0
users12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Восстановление оборудования на Natonalchip без интерфейса RS-232

Не секрет, что в 2018 году Спутниковый Рынок оборудования большой частью своей завален дешевыми китайскими поделками (увы среднего качества) на проце NationalChip GX6605S. А на рынке DVB-T2 цифровых эфирных приставок с некоторых пор есть могучая кучка китайских поделок на GX3235S. Всё-таки цена для конечного клиента имеет решающее значение, и мировой рынок от Бразилии до Пакистана буквально сдался под натиском дешёвого Solution.
---
Всё было бы не так плохо, если каждое такое изделие (а по факту самая китайская дешевая поделка) имела интерфейс RS-232 для восстановления работоспособности. Для Recovery есть отличная утилита GXDownloader, которая за пару минут позволяет восстановить БЕЗ ОТПАЙКИ SPI-флеши спут. рес или DVB-T2 приставку.
Как быть, если нет интерфейса RS-232 ?? В ряде случае, его просто нужно найти RxTx в виде контактных "пятаков" рядом с процессором на материнке, осмотреть с двух сторон! Зачастую китайцы лепят на проц типа "радиатор" в виде широкой тонкой пластины (Tiger F1, Alphabox X3M и тд.), который закрывает Rx,Tx.
Идея эта не новая, описал её подробно господин twinkle на одном из популярном форумов. Конечно способ рекомендуется тем, кто занимается ремонтом и умеет держать в руках паяльник.
Прилагаю файл подробную инструкцию от twinkle, а также универсальный загрузчик GXDownloder (GX6605S/GX3235S). Также в продаже существуют уже готовые готовые USB to UART TTL Cable Module (PL2303 PL2303HX).
Вложения
Тип файлаИмя файла Размер файлаЗагрузок
Тип файла: zip Инструкция_восстановления, если нет RS-232.zip 61.0 Кб 2530
:: Заметка ::
Скачал? - нажми "Спасибо"

Тип файлаИмя файла Размер файлаЗагрузок
Тип файла: zip Boot6605S.zip 1.68 Мб 2586
:: Заметка ::
Скачал? - нажми "Спасибо"

Тип файлаИмя файла Размер файлаЗагрузок
Тип файла: zip AccessPort.zip 450.9 Кб 1583
:: Заметка ::
Скачал? - нажми "Спасибо"


Последний раз редактировалось users12; 15.07.2018 в 17:15. Причина: Орфографические ошибки...
users12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 09:40   #2
lidersm
Профи
 
Аватар для lidersm
 
Регистрация: 15.10.2015
Ресивер: Orton 4100c, Arrox Free Tiger, Star Track 550D, U2C S+ Maxi, Amico ALIEN 8900 Enigma, OpenBox X820i
Адрес: Sumy Ukraine
Сообщений: 591
Сказал(а) спасибо: 1,201
Поблагодарили 991 раз(а) в 411 сообщениях
Вес репутации: 12
lidersm как роза среди колючекlidersm как роза среди колючекlidersm как роза среди колючек
По умолчанию

Хочу выразить свое мнение по поводу восстановления через RS-232. Исходя из своего опыта восстановления различных ресиверов посредством Сом-порта, это мероприятие может быть успешно только в том случае, когда во флеш памяти устройства уже имеется какой либо вменяемый bootloader, который позволит обслужить работу Сом-порта. Ведь с пустой флешой, либо не подходящим boootloader-ом уже находящимся во флеш, без выпаивания ЧИПа для программирования, либо прямых команд процессору ч/з JTAG делать нечего. Поэтому, по трудоемкости считаю, что выпаивание флеш для программирования на программаторе с последующей установкой на место вариант более приемлемый.

П.С. Хотя ради экспериментов имеет смысл попробовать. PL2303 кабель в помощь.
lidersm вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2018, 18:51   #3
users12
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2014
Ресивер: HD-OPENBOX DVB-SX4
Сообщений: 2,959
Сказал(а) спасибо: 1,778
Поблагодарили 4,057 раз(а) в 1,730 сообщениях
Вес репутации: 0
users12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lidersm Посмотреть сообщение
Хочу выразить свое мнение по поводу восстановления через RS-232.
lidersm, Сомневаться можете сколько угодно, мне уже давно как-то "впадлу" феном снимать флеш и на программаторе прошивать. Той же утилитой я могу полностью стереть флеш , давая команду через RS-232 и прошить любую прошивку. Исключение - бракованная флеш. Китайские инженеры из Nationalchip создали не убиваемый конструктор, что GX3235S, что GX6605S. Кучу прошивок можно попробовать, выбрать лучшую.
users12 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2018, 20:04   #4
lidersm
Профи
 
Аватар для lidersm
 
Регистрация: 15.10.2015
Ресивер: Orton 4100c, Arrox Free Tiger, Star Track 550D, U2C S+ Maxi, Amico ALIEN 8900 Enigma, OpenBox X820i
Адрес: Sumy Ukraine
Сообщений: 591
Сказал(а) спасибо: 1,201
Поблагодарили 991 раз(а) в 411 сообщениях
Вес репутации: 12
lidersm как роза среди колючекlidersm как роза среди колючекlidersm как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от users12 Посмотреть сообщение
lidersm, Сомневаться можете сколько угодно, мне уже давно как-то "впадлу" феном снимать флеш и на программаторе прошивать. Той же утилитой я могу полностью стереть флеш , давая команду через RS-232 и прошить любую прошивку.
Ну да, снять феном потом припаять 8 ног "впадлу", а приколхозть Сом припаяв три провода, потом их отпаять и оставить за собой следы вмешательства "не впадлу". Сами себе противоречите, или только я так считаю? Хотя как восстанавливать - дело сугубо личное, важен результат. Но мне ближе программатор, там все адресное пространство в руках, делай что хочешь. Программой же даже при прошивке полного лампа загрузчик ставится стандартный из программы (лежит отдельно в папке программы), а все остальное берется из полного дампа. Получается по сути поблочная прошивка.
Попадется на ремонт, попробую стереть флеш полностью программатором и попытаюсь восстановить с Сом-порта. Не уверен, что Сом мне в этом чем то поможет.
lidersm вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2018, 20:25   #5
users12
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2014
Ресивер: HD-OPENBOX DVB-SX4
Сообщений: 2,959
Сказал(а) спасибо: 1,778
Поблагодарили 4,057 раз(а) в 1,730 сообщениях
Вес репутации: 0
users12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lidersm Посмотреть сообщение
Ну да, снять феном потом припаять 8 ног "впадлу", а приколхозть Сом припаяв три провода, потом их отпаять и оставить за собой следы вмешательства "не впадлу". Сами себе противоречите, или только я так считаю? Хотя как восстанавливать - дело сугубо личное, важен результат. Но мне ближе программатор, там все адресное пространство в руках, делай что хочешь. Программой же даже при прошивке полного лампа загрузчик ставится стандартный из программы (лежит отдельно в папке программы), а все остальное берется из полного дампа. Получается по сути поблочная прошивка.
Попадется на ремонт, попробую стереть флеш полностью программатором и попытаюсь восстановить с Сом-порта. Не уверен, что Сом мне в этом чем то поможет.
Прошивка происходит полная, на этих китайцах Dump=Firmware по-байтово один в один. Колхозить или не колхозить с нуля за за жадных китайцев RS-232 приходится на некоторых материнках.....
Каждый пусть решает, как ему хочется восстанавливать ресивер. Наличие распаянного интерфейса RS-232 на материнке, мне лично достаточно, чтоб восстановить рес за 40 секунд. Например мне нужно опробовать десяток прошивок на GX6605S за 1 день, я не буду чудить с отпайкой SPI Flash, зная что я делаю и зачем.
users12 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.07.2018, 22:39   #6
jurakitjan
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2014
Ресивер: openbox sx4hd
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
jurakitjan пока неопределено
По умолчанию

мне очень нужно прошить два тигра Т2 iptv. Нечаянно залил ПО от Tiger F1. Он включается, пульт от F1 есть. Назад перешить не могу - пишет ошибку. Программатора нет. Пробовал подпаять COM порт к пятакам возле проца. Программой AccessPort вижу считывание при нажатии любых кнопок. Загрузить ПО не могу. Не могли бы Вы разжевать - как это сделать? Нужно ли собирать какую то схему?
jurakitjan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.07.2018, 23:25   #7
kreshnot
Модератор
 
Аватар для kreshnot
 
Регистрация: 18.06.2011
Ресивер: все
Адрес: украина
Сообщений: 5,030
Сказал(а) спасибо: 2,579
Поблагодарили 5,512 раз(а) в 2,774 сообщениях
Вес репутации: 41
kreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurakitjan Посмотреть сообщение
мне очень нужно прошить два тигра Т2 iptv. Нечаянно залил ПО от Tiger F1. Он включается, пульт от F1 есть. Назад перешить не могу - пишет ошибку. Программатора нет. Пробовал подпаять COM порт к пятакам возле проца. Программой AccessPort вижу считывание при нажатии любых кнопок. Загрузить ПО не могу. Не могли бы Вы разжевать - как это сделать? Нужно ли собирать какую то схему?
на прямую с СОМ-порта подключать нельзя,спалите UART или проц
можно собрать преобразователь уровней RS-232 - UART или купить
Цитата:
USB - UART TTL Cable Module (PL2303 PL2303HX)
.
kreshnot на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.07.2018, 23:46   #8
jurakitjan
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2014
Ресивер: openbox sx4hd
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
jurakitjan пока неопределено
По умолчанию

К счастью не спалил. Уже разобрался. Нашел старый шнурок Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge подпаялся и процесс пошел. Только пластину радиатор зря оторвал. Ее на термопасту можно? Или нужен термоклей?
jurakitjan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.07.2018, 04:24   #9
users12
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2014
Ресивер: HD-OPENBOX DVB-SX4
Сообщений: 2,959
Сказал(а) спасибо: 1,778
Поблагодарили 4,057 раз(а) в 1,730 сообщениях
Вес репутации: 0
users12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurakitjan Посмотреть сообщение
К счастью не спалил. Уже разобрался. Нашел старый шнурок Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge подпаялся и процесс пошел. Только пластину радиатор зря оторвал. Ее на термопасту можно? Или нужен термоклей?
Я рад за Вас, jurakitjan, что быстро разобрались в методике. Пластина за место радиатора , та ещё жесть. Если есть возможность поставьте радиатор "нормальный", в размерах значительно больше, чем пластина. Можно на термоклей, можно комбинацию - по периметру -термоклей, в центр - термопасту, ещё есть в природе герметики теплопроводные , но сохнут долго. А то, что случайно прошили прошивку от Tiger F1 и прошивка спокойна "легла" и заработала (IPTV, Youtube) ещё раз подтверждает - хороший китайцы конструктор создали, не убиваемый! Огромное спасибо инженерам конторы NationalChip.
users12 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2018, 11:51   #10
марус
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2017
Ресивер: Satcom 4150 HD ,OpenFox x6 mini,uclan b6
Адрес: Днепропетровская область
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 0
марус может только надеятся на улучшение
По умолчанию

можно ли подпаять COM порт к пятакам RxTx возле проца и GND с площадки OUT GND +5v ведь по сути тотже джек( прием информации, отдача иформации и земля) при прошивке через компорт -джек проц ведь не палит , в чем тогда разница
марус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 14:12   #11
kreshnot
Модератор
 
Аватар для kreshnot
 
Регистрация: 18.06.2011
Ресивер: все
Адрес: украина
Сообщений: 5,030
Сказал(а) спасибо: 2,579
Поблагодарили 5,512 раз(а) в 2,774 сообщениях
Вес репутации: 41
kreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущееkreshnot обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от марус Посмотреть сообщение
можно ли подпаять COM порт к пятакам RxTx возле проца и GND с площадки OUT GND +5v ведь по сути тотже джек( прием информации, отдача иформации и земля) при прошивке через компорт -джек проц ведь не палит , в чем тогда разница
суть в том что вам тяжело посмотреть схемы интерфейсов
uart 3в и 5в ,а СОМ-порт компа 12в
сам разъём роли никакой не играет он не повышает и не понижает напряжение
kreshnot на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.08.2018, 13:52   #12
Skrol
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2018
Ресивер: Euroskay ES-18
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Skrol пока неопределено
По умолчанию

Благодаря автору этой темы поднял Т2 рессивер Eurosky ES-18 после неудачного обновления с флешки.
Действовал так. В закромах нарыл шнур для старого телефона на PL2303, ограничил выход по питанию до+3,3 (резистор 27 Ом + стабилитрон КС133), подпаялся к плате, методом тыка RX vs TX, процесс пошел, но вываливалось "ошибка boot.exe". завел нового пользователя, зашел в него и все прошло, как книжка пишет. фото распиновки в теме Eurosky ES-18 http://forum.volsat.com.ua/showpost....7&postcount=13
Skrol вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2018, 14:19   #13
alexxx1
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2018
Ресивер: Tiger T2 IPTV
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
alexxx1 пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurakitjan Посмотреть сообщение
Нашел старый шнурок Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge подпаялся и процесс пошел. Только пластину радиатор зря оторвал. Ее на термопасту можно? Или нужен термоклей?
А куда вы на плате Тайгера шнурок USB to UART Bridge припаяли? Был бы очень благодарен за фото.
alexxx1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 14:57   #14
users12
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2014
Ресивер: HD-OPENBOX DVB-SX4
Сообщений: 2,959
Сказал(а) спасибо: 1,778
Поблагодарили 4,057 раз(а) в 1,730 сообщениях
Вес репутации: 0
users12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexxx1 Посмотреть сообщение
А куда вы на плате Тайгера шнурок USB to UART Bridge припаяли? Был бы очень благодарен за фото.
alexxx1, у Вас Tiger -то какой T2 Iptv Или F1 ?
Во всяком случае рядом с процессором, охлаждение нужно снять аккуратно, "скальпировать" так сказать, пятаки Rx,Tx подписаны. Бывают различные ревизии материнских плат, тогда пятаки могут быть с обратной стороны платы, ну и возможно скоро китайцы будут проектировать материнки без выводов RxTx.
users12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 15:44   #15
alexxx1
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2018
Ресивер: Tiger T2 IPTV
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
alexxx1 пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от users12 Посмотреть сообщение
alexxx1, у Вас Tiger -то какой T2 Iptv Или F1 ?
Во всяком случае рядом с процессором, охлаждение нужно снять аккуратно, "скальпировать" так сказать, пятаки Rx,Tx подписаны. Бывают различные ревизии материнских плат, тогда пятаки могут быть с обратной стороны платы, ну и возможно скоро китайцы будут проектировать материнки без выводов RxTx.
Tiger T2 IPTV "пятаки" вроде есть снизу платы. На фото это они?

P.S.Заводской дамп с T2Box-302iD сброшу вам в понедельник.
alexxx1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.09.2018, 16:03   #16
users12
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2014
Ресивер: HD-OPENBOX DVB-SX4
Сообщений: 2,959
Сказал(а) спасибо: 1,778
Поблагодарили 4,057 раз(а) в 1,730 сообщениях
Вес репутации: 0
users12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexxx1 Посмотреть сообщение
....На фото это они?
Не доступно фото.
users12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 16:54   #17
alexxx1
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2018
Ресивер: Tiger T2 IPTV
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
alexxx1 пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от users12 Посмотреть сообщение
Не доступно фото.
alexxx1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 17:06   #18
users12
Заблокирован
 
Регистрация: 20.04.2014
Ресивер: HD-OPENBOX DVB-SX4
Сообщений: 2,959
Сказал(а) спасибо: 1,778
Поблагодарили 4,057 раз(а) в 1,730 сообщениях
Вес репутации: 0
users12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личностьusers12 весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Очень похоже, что -ДА. Просто на руках этого дивайса у меня нет. jurakitjan смог бы точно Вам ответить. На фото не подписаны. Один из них должен на "землю" прозваниваться, далее Rx,Tx методом перебора.
Для прошивки нужно всего 3 контакта Gnd,Rx,Tx.
Сейчас Ваш экземпляр Tiger T2 Iptv - полный кирпич? Или что-то в нём прошито случайно?
users12 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2018, 19:59   #19
jurakitjan
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2014
Ресивер: openbox sx4hd
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
jurakitjan пока неопределено
По умолчанию

Да, на фото это те самые пятаки. В моем случае на них наехала пластина. Я ее оторвал и как оказалось - ЗРЯ!!! С обратной стороны можно подпаятся. GND вызванивается. Следующий контакт Rx, а потом Tx. Четвертый не нужен. Могу дамп и прогу заливки скинуть. Но не знаю как. Дамп подойдет тот, который сливали на флешку. Размер 4194304 байта . Прога GXDownloader_boot_gx3235s
jurakitjan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.09.2018, 22:33   #20
alexxx1
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2018
Ресивер: Tiger T2 IPTV
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
alexxx1 пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от users12 Посмотреть сообщение
Очень похоже, что -ДА. Просто на руках этого дивайса у меня нет. jurakitjan смог бы точно Вам ответить. На фото не подписаны. Один из них должен на "землю" прозваниваться, далее Rx,Tx методом перебора.
Для прошивки нужно всего 3 контакта Gnd,Rx,Tx.
Сейчас Ваш экземпляр Tiger T2 Iptv - полный кирпич? Или что-то в нём прошито случайно?
Загружается, появляется лого Тайгера и замирает.
alexxx1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
прошил alfabox t24-умер

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление StarTrack SR-55X l3868ki Globo, Digital, Opticum, Orton 9 07.05.2016 13:56

DigitalOcean Referral Badge

Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.
volsat.com.ua