Тем: 4,404, Сообщений: 359,676, Пользователи: 157,388
На форуме: 8

Вернуться   Форум VolSat > Общий > Спутниковые новости > Архив новостей

Важная информация


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 04.10.2013, 21:01   #241
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию Радио "Спутник". Русское вещание в Финляндии

Вот уже четырнадцать лет в финском FM-диапазоне работает русскоязычная радиостанция «Спутник», которую можно слышать в Хельсинки, Иматре, Порво, Котке и Лаппеэнранте. За это время она обеспечила себе довольно яркое «портфолио»: в 2001 году стала лауреатом Национальной премии им. Попова — «Лучшая региональная радиостанция», в 2002 году на конкурсе «Радиомания» получила сразу три награды, в трех номинациях, среди 140 русскоязычных радиостанций со всего мира; в 2011 году радиостанция взяла Гран-при конкурса «Интеграция» в Международной Академии ТВ и радио. Сегодня мы беседуем с ее бессменным ведущим и программным директором — Алексеем Разумовским, обладателем титула «Лучший музыкальный ведущий» в 2002 году.

Алексей, радио «Спутник» в Финляндии за время своего существования претерпело множество изменений. Менялась концепция вещания, менялись партнеры, названия и т.д. Расскажи об этом.

:
Радиостанция «Спутник Финляндии» возникла в 1999 году и некоторое время существовала автономно. Начиная с 2002 года мы работали в альянсе с «Северной Столицей», которая тоже была переименована в «Спутник». В Петербурге было свое вещание, у нас свое, но у нас были и совместные часы: Петербург принимал Финляндию в утреннее время (это была программа «Утро Северных Столиц»), мы же здесь, в Хельсинки, делали вечерние и дневные вставки питерского эфира с Виктором Янишевским, Яной Ермолаевой и другими. Это все происходило с 2002 по 2005 годы. Мне была очень симпатичная такая концепция работы. Она была понятна для тех, кто отправляется в Санкт-Петербург из Хельсинки, для автотуристов, которые могли настроить уже в Питере свои приемники на «Спутник» и не терять его всю дорогу, непосредственно до Хельсинки. Это был довольно симпатичный объединенный «радиопродукт». В 2005 году у нас сменились партнеры. «Северная Столица» (она же «Спутник») превратилась в «Радио Монте-Карло» и соответственно, наше сотрудничество с ними закончилось. Далее был период, когда мы сотрудничали с «Русским Радио», потом мы стали работать с «Маяком», принимая утреннее шоу Стиллавина в течение долгого времени. А как-то раз команда «Маяка» приехала к нам на целую неделю, и мы вещали из Хельсинки на всю Россию. Это было очень круто, были финские спонсоры, были бесконечные гости, и получилось действительно хорошее радио с финским акцентом. В настоящий момент мы сотрудничаем с «Нашим Радио». Мы имеем совместный проект «Радио-Спутник — Наше Радио», мы принимаем частично их московское утреннее шоу и дневное шоу из Петербурга. Сотрудничество с Петербургом выглядит довольно целенаправленно, и наш слушатель воспринимает его вполне органично, т.к. ведущие из Питера работают и на финскую аудиторию тоже.

Алексей. Я слышала, что радио «Спутник» удалось продлить лицензию до 2019 года?

Да. Нам удалось это пробить в очередной раз. Финны всегда все рассматривают очень серьезно и скрупулезно. Если вещание не удовлетворяет требованиям лицензии, министерство может предпринять какие-то меры, вплоть до прекращения действия лицензии. Одним из условий лицензии является то, что мы должны производить не менее 50% своего продукта в прайм-тайм. То есть, мы можем транслировать или принимать программы от кого бы то ни было (с территории России, например) не более чем на 50%, и это условие мы выполняем, сотрудничая с «Нашим радио».

Алексей, а партнерство с какими–либо российскими станциями вам жизненно необходимо? Автономно вы существовать не можете?

Это попытки сделать проект прибыльным. Потому что реклама продается как в Хельсинки, так и в России. С другой стороны, это делает проект более ярким и творческим. Хороший пример тому — сотрудничество с «Северной Столицей» («Спутником»). Петербург имеет сегодня очень тесные связи с Хельсинки, и я не знаю ни одного петербуржца, который бы ни разу не выезжал в Хельсинки. Вообще, радио «Спутник» задумывался как классическая дорожная радиостанция для автотуристов, которые приезжают в Хельсинки. Именно под такой проект в свое время была получена лицензия: дабы информировать приезжающих в Финляндию российских туристов — давать дорожную информацию, ситуацию на границе, информацию о магазинах и т.д. Другое дело, что с каждым годом здесь увеличивается русскоязычная община, впрочем, как и поток туристов и они, конечно же, воспринимают нас как «радио для них», эдакое «свое радио». Конечно же, мы на них работаем и имеем обязательства перед этой частью аудитории даже в социальном плане. То есть мы делаем для русской диаспоры в некотором смысле социально-полезные программы, под которые не найдешь спонсоров.

Расскажи пару слов о своей аудитории. Каковы ее информационные потребности? Чем она отличается от той аудитории, с которой ты работал здесь?

Аудитория действительно специфическая. Здесь не такие масштабы, как в Петербурге. Русскоязычное население в Финляндии составляет по разным данным от 60 до 80 тысяч человек, плюс приезжающие туристы. Аудитория здесь очень пестрая. Зачастую ловишь себя на мысли, что все, что объединяет нашу аудиторию, — это только русский язык. Радио как «музыкальная шкатулка» сегодня никому не нужно, т.к. музыка везде, и возможность слушать любую музыку есть у многих. Людей в радио сейчас привлекает как раз разговорный жанр — интерактив, информация, интервью, какие-то элементы шоу; музыка лишь выполняет функцию обертки этого продукта, сопровождения.

Ты отслеживаешь ситуацию в СМИ в России? Что можешь сказать по этому поводу?

Я слежу за всеми новостями, наблюдаю за работой коллег в России. Когда радио «Спутник» только создавалось, 14 лет тому назад, не было возможности принять какие-либо телевизионные каналы; сейчас же с помощью различных сервисов люди имеют возможность принимать по 120 каналов и, соответственно, возможность выбирать. Дефицита информации из России нет. Другое дело, что эта информация подается достаточно однобоко большинством государственных каналов. Это, конечно, раздражает. Цензуры и пропаганды стало гораздо больше, с тех пор, как я уехал из России и стал работать в Финляндии. Еще один момент, который настораживает, — обилие непрофессионализма где бы то ни было. Иногда услышишь такое, что просто удивляешься, как это может звучать в эфире радио или ТВ.

Ты достаточно интегрирован в финское общество. В чем разность подхода к работе в СМИ?

Вопрос сложный. Возможно, я коснусь только одной его грани. Я заметил одну характерную особенность своих финских гостей. Они предпочитают получать темы и обсуждаемые в эфире вопросы заранее, чтобы скрупулезно подготовится к интервью. Такова особенность нации.

Что можно сказать о финнах в отношении печатных СМИ?

Финны — это очень читающая нация, и главным образом это прослеживается в отношении газет. Есть газета «Helsingin Sanomat», которая является для финнов информационным гигантом, и общество чрезвычайно ей доверяет.

А что можешь сказать о финском ТВ?

Мне кажется, что финское ТВ значительно уступает российскому. Там все беднее и скромнее. Нет таких шикарных студий, такого размаха, как у нас. Но так же имеют место бесконечные ток-шоу, созданные по американским клише. Однако самая популярная на финском телевидении программа — это новости, наверное, как и везде. Эти программы перекрывают все рейтинги.

Кстати, о рейтингах. Для финнов это вопрос серьезный?

Да. Они относятся к этому достаточно серьезно. Каждую неделю эти показатели отслеживаются и публикуются.

Что, на твой взгляд, произошло наиболее значимого в финских СМИ за последнее время?

С мая месяца у нас появились новости на русском языке. Выходит один выпуск в день в 16.55 на первой кнопке. Их готовит редакция «YLE» Это медиахолдинг государственного значения. Одной из его особенностей является полное отсутствие рекламы. И это, в каком-то смысле, радует.

Алексей, за время твоего 15-летнего пребывания в Финляндии ты сам как-то изменился, быть может, в плане мировоззрения?

Не думаю, что я как-то очень сильно изменился. Правда, когда я приезжаю в Петербург, многие люди, которых я давно не видел, говорят мне: «Как ты изменился. Уже на русского перестал быть похож». Хотя, они, наверное, сами не совсем понимают, что имеют в виду. Вряд ли я как-то поменялся. Я же приехал сюда взрослым парнем, а в этом возрасте люди не особенно меняются.

Насколько требователен твой слушатель?

Иногда бывает, что мой слушатель чересчур требователен. Люди, которые чем-то недовольны, всегда ведут себя более активно, чем те, которые довольны всем. То есть если кому-то что-то не понравится, это прилетит к тебе в тот же миг от «доброжелательных» русских слушателей. Надо сказать, что подобное поведение вообще характерно для русской диаспоры, в частности, нетерпимость по отношению друг другу. И это касается не только Финляндии, но и других стран.

То есть сплоченности и солидарности не наблюдается?

Нет! Нет! Мы не турки, которые друг за друга «горой».

Устраивает ли слушателя формат вещания?

Сейчас мы сотрудничаем с «Нашим Радио» и, соответственно, формат вещания приблизился к «Нашему». Не всех это устраивает. Кому-то интересна другая музыка, «Шансон», например.

В твоем эфире часто бывают разные гости. В чем, на твой взгляд, заключается алгоритм удачного интервью?

Интервью — это процесс обоюдный, и в этом смысле многое зависит от собеседника, от его настроения, от его желания. Если человек не настроен, то как бы ты ни старался, ничего хорошего из этого не выйдет. Я припоминаю одно интервью, которое было много лет тому назад и которое вела моя коллега. К нам приехал Александр Збруев, а я присутствовал при всем этом, помогал технически. И вот она спросила: «Какой вопрос наиболее ожидаем вами на интервью?» — на что Збруев, не задумываясь, ответил: «Ожидаем, когда нам скажут: спасибо. У нас больше вопросов нет!». Мне тоже захотелось вклиниться в разговор и сказать: «Спасибо. У нас к вам тоже больше нет вопросов». Я считаю, что если человек соглашается на интервью, то он тоже должен работать в этом смысле. Если же нет такого желания — лучше сразу отказаться. Относительно себя могу сказать, что я подолгу готовлюсь к каждому интервью. Пытаюсь не задавать личных вопросов. Не люблю «копаться» в «желтизне».

Кстати по поводу «желтизны». Она также имеет место быть у законопослушных финнов?

Ну а как же без нее. Есть вечернее издание, «Iltalehti », наполненное невероятными историями, слухами и сплетнями.

Алексей. Я так понимаю, что с финским языком ты уже справился?

Мое знание оставляет желать лучшего, но экзамен я сдал для получения финского гражданства. Теперь у меня их два — российское и финское.

Если бы у тебя был «карт-бланш» сделать радио таким, как ты хочешь, что бы ты сделал?

Я бы собрал всех работников радио «Модерн». Но они все куда-то разлетелись. Кто-то в Москве, кто-то в Лондоне. Мне кажется, что «Модерн» был как раз той радиостанцией, которая здесь бы очень неплохо звучала. Ведь это была разговорная радиостанция, и это было бы очень интересно нашим слушателям.

Какими качествами должен обладать профессиональный журналист?

Это должен быть человек грамотный. У него должна быть своя позиция. Он должен быть интересным в широком смысле человеком, чтобы заинтересовать тех, для кого он работает.

Твои пожелания журналистам?

Всегда быть честными и работать так, чтобы за профессию было не стыдно.


Источник: OnAir
__________________
Cotea вне форума  
Старый 27.10.2013, 10:09   #242
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию Love Teens – новый онлайн-проект Love Radio

24 октября стартовало вещание новой онлайн-станции Love Radio – Love Teens.Love Teens – это стильная, модная и максимально актуальная музыка. Мировые хиты самых ярких представителей современной поп-музыки в полном объёме.

В основе плейлиста – звезды нового поколения: Justin Bieber, Miley Cyrus, One Direction, Selena Gomez, Demi Lovato, Lady Gaga, Katy Perry и многие другие.

Интернет-вещание радиостанций Krutoy Media – это три эфирных и 11 онлайн-станций на любой вкус: Love Gold, Love Chill, Love R’N’B, Love Top 40, Love Alternative, Love Dance, Love Russian, Love Summer, Love Teens, «Песня года» и «Disco Дача».
__________________
Cotea вне форума  
Старый 05.11.2013, 00:21   #243
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию Николай Сванидзе устроился на радио «Серебряный дождь»

Николай Сванидзе стал ведущим новой программы «Серебряного дождя». Об этом сообщается на сайте радиостанции.

Передача под названием «Тема дня за 60 секунд» с 5 ноября будет выходить в эфир в 21:15 по будним дням. В течение минуты Сванидзе станет подводить итоги главного, по его мнению, события за сутки.

Николай Сванидзе известен как ведущий программ «Зеркало», «Подробности» и «Суд времени», выходивших на разных каналах российского телевидения, и бывший председатель ВГТРК. Историк по специальности, Сванидзе возглавляет кафедру журналистики в Институте массмедиа РГГУ и является членом Общественной палаты и Совета по правам человека при президенте.

Источник: Лента
__________________
Cotea вне форума  
Старый 07.11.2013, 22:33   #244
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию «Голос России» потратит на продвижение в интернете 27 миллионов

Государственная радиостанция «Голос России» потратит на продвижение в интернете более 27 миллионов рублей. Соответствующие заказы были размещены 6 ноября на сайте государственных закупок zakupki.gov.ru.

Как говорится в описании заказов, один из них рассчитан на продвижение «Голоса России» в социальной сети Facebook. Делать это предлагается «путем создания и размещения рекламных новостей и объявлений». Сумма контракта составляет семь миллионов рублей.

Победитель второго тендера займется продвижением радиостанции в Сети с помощью контекстной рекламы. Сумма этого контракта — около 20 миллионов. Оба заказа рассчитаны на период с января по декабрь 2014 года.

Появление заказов на сайте госзакупок произошло вскоре после того, как стало известно о внесении в Госдуму поправок к закону о бюджете на 2014 год. Об этом 7 ноября сообщила газета «Коммерсантъ». Поправки, предложенные думским комитетом по информационной политике, предполагают увеличение финансирование «Голоса России» в 2014 году на 458 миллионов рублей. В 2015 и 2016 годах радиостанции предлагается выделить по четыре с половиной миллиарда рублей. Ранее «Голос России» не был включен в проект бюджета, подготовленный к первому чтению в Думе.

Конкурс на продвижение своего контента в Сети радиостанция проводит не впервые. В январе 2013 года СМИ уже сообщали о размещении «Голосом России» заказа покупку контекстной рекламы. По данным газеты «Ведомости» контракты на продвижение радиостанции в Сети в целом и социальной сети Facebook в частности также размещались в августе 2012 года. Как сообщил «Ленте.ру» представитель «Голоса России» Вадим Борисов, все предыдущие заказы были успешно выполнены и закрыты.

Государственная радиовещательная компания «Голос России» была создана в 1929 году. Первые программы выходили на радио на немецком языке. Позже в эфире также появились передачи на французском и английском. В настоящее время «Голос России» вещает в 160 странах на 38 языках. Совокупная аудитория радио составляет более 100 миллионов человек.

Источник: Лента
__________________
Cotea вне форума  
Старый 07.11.2013, 22:38   #245
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию В Самаре зазвучит "Губерния"

Одна из недавно разыгранных радиочастот достанется ТРК «Губерния». У компании уже была лицензия на радиовещание в муниципальных районах. Теперь в зону охвата войдут Самара и Тольятти.

В программу вещания «Губерния» обещает включить утренние и вечерние шоу, новости, проект «Живая память», посвященный участникам Великой Отечественной войны. Также планируется запустить детские передачи и трансляции спортивных соревнований.

Как сообщает на сайте ТРК директор «Губернии» Юрий Проничев, радио должно выйти в эфир уже в начале 2014 г. Сейчас компания строит радиосеть и закупает оборудование.

Напомним, 30 октября Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию определила двоих победителей конкурса на радиовещание в Самаре на радиочастотах 92,5 МГц,1 кВт и 96,8 МГц, 1 кВт. Первую частоту получило православное радио "Вера".

Источник: samara
__________________
Cotea вне форума  
Старый 14.11.2013, 18:39   #246
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию В Томске на частоте 91,5 FM начало работу Первое Доброе Радио

В Томске на частоте 91,5 FM начало работу Первое Доброе Радио, из эфира которого горожане смогут узнать о том, что сегодня происходит в странах, которые раньше были частью СССР.

Информационные выпуски выходят в прямой эфир каждые полчаса и рассказывают также о самых актуальных событиях во всем мире. Также в эфир Доброго радио каждые выходные выходит программа «Древо дружбы», в которой рассказывается о культуре, искусстве, спорте, путешествиях, национальных кухнях и эстраде всех стран Содружества и Грузии.

Кажое утро в эфире Доброго интерактивное шоу для взрослых «Пионерская зорька» в котором ведущие открывают новые «горизонты жизни», и, не боясь казаться смешными, высказывают свое мнение, проводят параллели с прошлым, отдавая ему дань и подмечая, что все мы - «родом из детства».

Слушатели Радио «МИР» узнают, как путешествовать интересно, а тратить мало с программой «С миру по нитке». Ее ведущие – две девушки-бэкпекеры – ездят по экзотическим странам Южной и Юго-Восточной Азии в поисках интересных мест и приключений.

Также в эфире Первого Доброго Радио известные актёры читают литературную классику, звучат мелодии советских лет и лучшие отечественные хиты 2000-х.

Источник: radioportal
__________________
Cotea вне форума  
Старый 17.11.2013, 18:26   #247
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию «Русское Радио» подключилось к системе вещания по орбитам

Радиостанция «Русское Радио» спешит обрадовать своих слушателей и рекламодателей – с 2013 года к лучевой системе вещания, которой пользовалась радиостанция до настоящего момента, добавляется вещание по орбитам. Оно позволит нашей аудитории слушать любимые передачи с поправкой на часовой пояс, а партнерам размещать рекламные ролики в наиболее выгодное время, ориентируясь на необходимый регион.

В настоящее время «Русское Радио» осуществляет вещание двух типов: лучевое и по орбитам. Преимущество второго перед первым в том, что лучевое вещание осуществляется одновременно на всю страну, независимо от часовых поясов, а следовательно, утреннее шоу «Русские Перцы» жителям Камчатки приходится слушать поздним вечером. Вещание по орбитам позволяет дифференцировать эфир в зависимости от часового пояса, что позволит жителям регионов РФ наслаждаться программами «Русского Радио» во время, соответствующее столичной программе.

Вещание по орбитам дает также большое преимущество и в работе с рекламодателями, так как позволяет транслировать ролики с незначительным временным смещением по часовым поясам, что в большой степени повышает эффективность рекламной кампании.

На сегодняшний день реклама, размещенная в федеральных рекламных блоках «Русского Радио», будет транслироваться по двум орбитам: «Европейской» и «Восточной».

«Европейская зона» – это западная и центральная части России, где разница во времени относительно Москвы не превышает двух часов. В данном регионе вещание федеральной рекламы производится по московскому времени.

«Восточная зона» – это восточная часть России, где разница в часовых поясах со столицей от 2-х и более часов. В данном регионе вещание федеральной рекламы производится со сдвигом на два часа.

Источник: OnAir
__________________
Cotea вне форума  
Старый 20.11.2013, 17:46   #248
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию Пензенскому областному радио исполнилось 86 лет

Пензенское областное радио отмечает день рождения. Ровно 86 лет назад в эфир вышли первые позывные: «Говорит Пенза!». Поздравления принимают и работники «Радио России из Пензы». Они всегда на одной волне, друг с другом и со своим главным критиком — радиослушателем: требовательным, внимательным, благодарным.

«Я не пожалела о том, что пришла работать на радио. Можно сказать, что я исполнила свою мечту. Это каждый день новые эмоции, новые люди, новая информация», — отметила корреспондент «Радио России из Пензы» Ольга Левова.

Шеф-редактор «Радио России из Пензы» Дина Черемушкина свои открытия давно уже сделала. Однако каждый день не перестает удивляться всему, что происходит вокруг. Меняются времена и нравы, говорит Дина, не меняются требования к качеству эфира, его интеллектуальному наполнению. 12 лет она несет ответственность за каждое сказанное у микрофона слово.

«Мы не диджеи. Мы не веселим и не развлекаем. Мы заставляем думать. Я пришла на радио в 23 года, тогда мне тоже показалось, что все это очень сложно. Потому что до того момента я никакой политикой вообще не интересовалась. Знала только фамилию собственного президента, а больше ничего», — сказала Дина Черемушкина.

В настоящее время в фондах пензенских радийщиков — радиоспектакли, очерки о людях, концерты, новостные блоки, музыкальные конкурсы. Несмотря на то, что в 2013 году дата не юбилейная, областной День радио обязательно отметят — качественным звуком и интересными программами.

Источник: OnAir
__________________
Cotea вне форума  
Старый 20.11.2013, 17:48   #249
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию Физики создали наноразмерную FM-радиостанцию

Группа физиков и инженеров из США и Республики Корея создала наноразмерное устройство для частотной модуляции сигналов с частотой около ста мегагерц. Это соответствует FM-диапазону. Добиться резкого уменьшения габаритов устройства удалось за счет замены кварцевого кристалла на графеновый лист. Подробности со ссылкой на статью в Nature Nanotechnology приводит университет Колумбии.

Авторы новой разработки указывают на то, что традиционно используемые для генерации сигналов с частотой около ста мегагерц кварцевые резонаторы занимают достаточно много места и уменьшить их размеры в принципе невозможно. Принцип работы кварцевого генератора основан на механических колебаниях кристалла, а частота таких колебаний зависит от размеров: если кристалл сделать меньше, его частота увеличится выше желаемого значения.

В новом устройстве используется графеновый лист размером около микрометра. Он является основой колебательной системы, которая обеспечивает генерацию сигнала заданной (несущей) частоты. Под действием другого, модулирующего, сигнала (например, звука) частота несущих колебаний меняется пропорционально поданному напряжению и за счет этого осуществляется передача сигнала на частоте намного больше исходной. Ученые продемонстрировали работоспособность схемы при комнатной температуре, а также показали возможность модуляции графенового колебательного контура сигналом звуковой частоты.

В настоящее время графен привлекает внимание множества исследовательских групп по всему миру. В начале ноября, например, инженеры из Технологического университета Кванджу в Корее представили основанный на графене ионистор, почти не уступающий литий-ионным батареям. Главным препятствием на пути повсеместного внедрения нового материала является отсутствие отработанной технологии получения его в достаточно чистом виде.

Источник: Лента
__________________
Cotea вне форума  
Старый 23.11.2013, 18:15   #250
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию Карельское радио ведёт вещание уже 87 лет

Карельскому радио исполнилось 87 лет. 21 ноября 1926 года в эфире впервые прозвучали слова "говорит Петрозаводск".

Широковещательная радиостанция на тот момент была одной из самых мощных в стране. Первые политико-просветительские, научно-образовательные и художественные передачи готовила группа журналистов газеты "Красная Карелия". Республиканское радио было в числе немногих станций, которые не прекращали вещание даже во время Великой Отечественной войны.

Сегодня "Радио Карелии" готовит передачи на четырёх языках: русском, карельском, финском и вепсском. Фонотека располагает уникальными записями национальных музыкальных творческих коллективов. Журналисты "Радио Карелия" неоднократно побеждали на различных российских и зональных конкурсах профессионального мастерства.

Источник: OnAir
__________________
Cotea вне форума  
Старый 26.11.2013, 21:15   #251
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию Новая радиокомпания получила 7 радиочастот в Украине

ООО «Коммуникационное агентство "Сумма технологий"» (радио «Блик») получило частоты в семи городах по результатам конкурса Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины. Соответствующие решения принял Нацсовет на заседании 25 ноября 2013 г.

Это частоты 104,8 МГц в Виннице, 105,4 МГц в Артемовске, 104,5 МГц в Новом Буге, 102,5 МГц в Кременчуге, 101,5 МГц в Новой Каховке, 100,3 МГц в Чемеровцах , 105,7 МГц в Умани.

Однако радиокомпании не удалось получить частоту во Львове, где сначала ни один из претендентов не набрал достаточного количества голосов, а впоследствии Нацсовет переголосовал решение и отдала победу ООО «Престайм.Ком.Юа» из Львова (радио «Вслух»).

Напомним, народный депутат (фракция УДАР) Ирина Геращенко заявляла, что, по информации оппозиции, новую компанию ООО «Коммуникационное агентство "Сумма технологий"» (радио «Блик») лоббируют в интересах медиахолдинга Сергея Курченко.

Источник: OnAir
__________________
Cotea вне форума  
Старый 27.11.2013, 11:14   #252
neos-79
Новичок
 
Аватар для neos-79
 
Регистрация: 22.11.2012
Ресивер: amico alien
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
neos-79 пока неопределено
По умолчанию

Привет Ребят как сделать чтоб на амико алиен заработало радио energyfm.ru ( спутники амос хотбёрд астра ) инет есть на тюнере.
neos-79 вне форума  
Старый 28.11.2013, 14:17   #253
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию Миллиардер Андрей Бабиш покупает самую популярную в Чехии радиостанцию

Компания «Агроферт», которой владеет чешский миллиардер Андрей Бабиш, приобретает фирму «Лонда», управляющую «Радио Импульс» – самой популярной радиостанцией в Чехии. Вчера между компаниями был заключен предварительный договор. Сделку еще должны принять Комитет по охране экономической конкуренции и Совет по радио- и телетрансляции. Об этом информировал источник ČTK.

Как сообщил пресс-центр «Агроферта», обе стороны решили не разглашать подробности о трансакции. Позднее Бабиш заявил, что приобретение крупных СМИ его компания рассматривает как финансовую инвестицию и что это не связано с предпринимательской деятельностью группы или задачами политического движения ANO.

Источник: OnAir
__________________
Cotea вне форума  
Старый 28.11.2013, 15:45   #254
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию "Наше радио" не отдаст рекламу чужим

Станции Виталия Богданова будут продавать ее самостоятельно

"Мультимедиа холдинг" Виталия Богданова отказывается от услуг "Европейской Медиа Группы" (ЕМГ), последние два года выступавшей его внешним сейлз-хаусом, и с 2014 года будет продавать рекламу в эфире своих четырех станций самостоятельно. Привлечь рекламодателей собственными силами холдингу, чья доля в общих продажах не превышает 4%, будет непросто, предупреждают конкуренты.

"Мультимедиа холдинг" создал собственную коммерческую службу, которая с нового года будет сама продавать рекламу в эфире "Нашего радио", Best FM, Rock FM и Ru.fm, рассказал "Ъ" президент холдинга Александр Школьник. Изначально созданный в 2010 году сенатором Виталием Богдановым холдинг сам продавал рекламу, но с 2012 года предпочел услуги внешней компании — "Медиа Плюс", сейлз-хауса ЕМГ, управляющей сейчас шестью станциями, в том числе "Европой плюс" и "Ретро FM".

О сотрудничестве тогда договорилась еще прежняя команда ЕМГ. В конце 2011 года группа сменила владельца: за $162 млн ЕМГ у французской Lagardere купил кемеровский холдинг "Сибирский деловой союз". Последовавшая затем смена топ-менеджмента ЕМГ на ее взаимоотношениях с "Мультимедиа холдингом" не отразилась. "Мы провели переговоры по 2013 году и буквально в течение получаса обо всем договорились",— рассказывала в декабре 2012-го в интервью "Ъ" президент ЕМГ Екатерина Тихомирова. Партнеры достигли исходно поставленных целей, объясняет теперь отказ "Мультимедиа холдинга" от услуг ЕМГ ее вице-президент по коммерческой деятельности Дарья Чуйкова. Выполнила ли ЕМГ обязательства перед "Мультимедиа холдингом" по этому году, госпожа Чуйкова уточнить отказалась.

На радио по сравнению с ТВ конкуренция в продажах рекламы значительно выше. Весь сегмент телерекламы поделен, по сути, между двумя продавцами: обслуживающей восемь телеканалов группой "Видео Интернешнл" (ВИ) и зависимыми от нее сейлз-хаусами "СТС Медиа" и ВГТРК (им ВИ оказывает так называемые консультационные услуги за вознаграждение, сопоставимое с комиссией за полноценный сервис) с одной стороны и выступающим вместе "Газпром-медиа" и агентством "Алькасар" — с другой. Причем сейчас "Алькасар" переходит под контроль "Газпром-медиа" (см. "Ъ" от 27 ноября). По подсчетам Федеральной антимонопольной службы, на обслуживаемые и консультируемые ВИ каналы в 2011-2012 годах пришлось почти 70,5% всех доходов от размещения рекламы в федеральном телеэфире, на "Газпром-медиа" и "Алькасар" — 28,4%.

В радиоэфире крупнейшим продавцом рекламы сейчас является ЕМГ. По оценке "Зефир Медиа", внешнего сейлз-хауса радиостанций "Газпром-медиа", по итогам первого полугодия доля только станций ЕМГ в сегменте столичной и сетевой рекламы (когда один ролик транслируется во всех городах вещания) равнялась 30%, "Мультимедиа холдинга" — 4%. За ЕМГ с долей 22% следует вещательная корпорация "ПрофМедиа" (ВКПМ), самостоятельно продающая рекламу в эфире своих четырех станций ("Авторадио", "Юмор FM" и др.). Те же 22%, по оценке "Зефир Медиа", приходится и на ВИ, обслуживающей по пять станций "Русской Медиа Группы" (РМГ; "Русское радио", "Хит FM" и др.) и ВГТРК ("Маяк", "Вести FM" и др.). На всех остальных радиовещателей приходится также 22%. Объем всего сегмента в январе—июне достиг 3,2-3,3 млрд руб. без НДС.

Три основных игрока — ЕМГ, ВКПМ и РМГ — "грызутся между собой", описывал в декабре 2009 года в интервью "Ъ" ситуацию с продажами радиорекламы тогдашний президент "ПрофМедиа" Рафаэль Акопов. По его словам, "война дисконтов" на радио привела к тому, что суперкомиссия, то есть отступные рекламному агентству, "исчисляется двухзначной цифрой в процентах от бюджета". Переломить эту негативную для вещателей ситуацию может только консолидация продаж, резюмировал тогда господин Акопов. Самостоятельно продавать рекламу бюджетообразующим клиентам на таком конкурентном рынке "Мультимедиа холдингу" будет сложно, предупреждает гендиректор "Зефир Медиа" Мария Смирнова. Но, признает она, доверять продажи стороннему сейлз-хаусу оправданно лишь в том случае, если тот напрямую мотивирован на максимальную монетизацию каждой станции, а не на использование их в качестве ценового оптимизатора для привлечения денег на собственные ресурсы.

Сергей Ъ-Соболев
__________________
Cotea вне форума  
Старый 28.11.2013, 15:50   #255
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию Радио «МИР» зазвучит на берегах Амура и Японского моря

Позывные Первого Доброго Радио услышат жители сразу двух городов на Дальнем Востоке: во Владивостоке - на частоте 90,9 FM, и в Благовещенске - на частоте 106,3 FM.

Слушатели этих городов станут частью многонациональной аудитории Радио «МИР»: узнают самые актуальные новости из стран Содружества и со всего мира, которые выходят в прямом эфире каждые полчаса.

По утрам их встретит интерактивное шоу для взрослых «Пионерская зорька» - программа для тех, кто был и остался в душе пионером. Его ведущие разбудят и зарядят энергией на весь день.
:
С программой «Древо дружбы», которая выходит в эфир каждые выходные, радиослушатели побывают во всех странах Содружества и Грузии, узнают о культуре, искусстве, спорте, путешествиях, национальных кухнях и эстраде.

С реалити-шоу «С миру по нитке» можно отправиться в увлекательное путешествие по экзотическим странам Южной и Юго-Восточной Азии. С «Азбукой благотворительности» - совершить много добрых дел.

В эфире Первого Доброго Радио известные актёры читают литературную классику, звучат мелодии советских лет и лучшие отечественные хиты 2000-х.

Слушатели во Владивостоке и Благовещенске смогут заказывать песни в концертах по заявкам «В рабочий полдень» и «От всей души» по номеру горячей линии Радио «МИР»: 8-800-444-84-84 (звонок бесплатный для жителей России со стационарных (городских) и мобильных телефонов) или заполнив специальную форму на сайте www.radiomir.fm.
Радиостанция «МИР» - Первое Доброе радио - вещает в музыкально-информационном формате. Каждые полчаса в эфире - эксклюзивные новости от собственных корреспондентов в странах СНГ, Грузии и в российских городах вещания. Основа музыкальной политики - классика отечественной эстрады восьмидесятых-двухтысячных годов. Представлены также образовательные, литературно-художественные программы, ток-шоу, радиомосты со странами СНГ. Узнаваемыми брендами радиостанции являются программы «Пионерская зорька», «В рабочий полдень», «Театр у микрофона», «Утренняя зарядка». Трансляция Радио «МИР» осуществляется на территории Кыргызстана, России, Латвии и Белоруссии («МИР-Беларусь»). Потенциальная аудитория Радио «МИР» в России и Кыргызстане - 14, 4 млн чел., Радио «МИР-Беларусь» - 6,4 млн чел. Радио «МИР» можно принимать со спутников ABS 1 (75 град.в.д.) или в составе пакета радиоканалов «Триколор ТВ». В интернете Радио «МИР» доступно на сайтах radiomir.fm, mir24.tv, mirtv.ru.
__________________
Cotea вне форума  
Старый 29.11.2013, 15:11   #256
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию «Радио Дача» будет вещать в Благовещенске

27 ноября 2013 г. состоялось заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию. ООО «Радио-Дача» признано победителем конкурса на наземное эфирное радиовещание в городе Благовещенск Амурской области на частоте 89,1 МГц, 1 кВт, время вещания – ежедневно, круглосуточно с программной концепцией «Радио Дача». Потенциальная аудитория – 217,6 тыс. человек.

«Радио Дача» входит в ТОП-10 музыкальных радиостанций страны с ежедневным охватом 4 млн. 792 тыс. человек (по данным TNS Россия за апрель – сентябрь 2013 г.).

Региональная сеть вещания «Радио Дача» является одной из самых бурно развивающихся среди всех российских радиостанций и в настоящий момент насчитывает 118 городов вещания в России и странах ближнего зарубежья.

Источник: OnAir
__________________
Cotea вне форума  
Старый 29.11.2013, 15:20   #257
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию Существующая сеть проводного радио в Беларуси будет сохранена

Существующая сеть проводного радио в Беларуси будет сохранена. Об этом заявил министр информации Олег Пролесковский, отвечая на вопросы, поступившие на прямую телефонную линию в редакции областной газеты "Витебские вести", передает корреспондент БЕЛТА.

"Развивать проводное радио и тянуть новые линии в XXI веке никто не будет. Но те провода, которые уже есть, в обозримом будущем для радио будут сохранены. Проводное радио - это не только информация, культура, музыка, просвещение, это еще и канал оповещения при чрезвычайных ситуациях", - сказал министр.

Он подчеркнул, что в России, Украине, Китае сохраняют сеть проводного радио. "Во время наводнения в Крымске своевременно о случившемся узнали лишь те люди, у которых в квартирах были радиоточки. Все остальные источники связи и информации не работали. Нет электричества - нет ничего", - отметил министр.

Олег Пролесковский подчеркнул, что благодаря сотрудничеству с Минсвязи в районах уже есть возможность увеличивать местную составляющею проводного радио до 3 часов в неделю. Но пользоваться этим временем районные редакции пока не спешат. "В целом ряде районов все равно сохраняется по часу вещания, а то и меньше", - констатировал министр.

Он отметил, что для районов очень важно иметь свою местную газету, радио, а сейчас уже и студию телевидения. "Это веление времени. Рейтинг регионального вещания и местных газет очень высок. Сейчас у нас разовый тираж республиканских газет составляет 1 млн. экземпляров, столько же печатается и региональных газет. А если брать популярность, то районная пресса где-то даже превосходит республиканскую. И проводное радио, и районные газеты, и местное телевидение нужны нашим зрителям, слушателям и читателям, а значит, Министерство информации будет всячески их поддерживать", - сказал Олег Пролесковский.

Источник: belta
__________________
Cotea вне форума  
Старый 29.11.2013, 15:22   #258
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию Love Radio зазвучит в городе Петропавловск-Камчатский

Радиостанция Love Radio получила право на вещание в городе Петропавловск-Камчатский. Соответствующее решение было принято на заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию 27 ноября 2013г.

Вещание будет осуществляться в FM-диапазоне на частоте 100,8 МГц, 1 кВт.

Региональный партнер Love Radio – ООО «Радио Камчатка», генеральный директор – Войнов И.Ю.

Согласно данным TNS Россия (апрель – сентябрь 2013г.), ежедневный охват Love Radio составляет 3 млн 354 тыс. человек, еженедельный охват насчитывает 9 млн 125 тыс. человек.

Региональная сеть вещания Love Radio насчитывает 123 города вещания в России и странах ближнего зарубежья.

Источник: OnAir
__________________
Cotea вне форума  
Старый 29.11.2013, 15:26   #259
Cotea
За справедливость!
 
Аватар для Cotea
 
Регистрация: 31.05.2009
Ресивер: Orton HD X403p
Адрес: Молдова, Окница.
Сообщений: 5,498
Сказал(а) спасибо: 5,689
Поблагодарили 4,987 раз(а) в 2,593 сообщениях
Вес репутации: 34
Cotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личностьCotea просто великолепная личность
По умолчанию Британский суд запретил христианскую рекламу на радио

Британский суд поддержал наложенный ранее запрет на рекламный ролик, который должен был звучать по радио. Ролик, сделанный по заказу христианского издательского дома CCP Magazines, предлагал слушателям зайти на сайт и рассказать, каким притеснениям они подвергаются на работе за свою веру.

«Христиан все чаще вытесняют с рабочих мест. Мы хотим получить наиболее точные данные об этом явлении и донести эти данные до публики, что поможет нам построить более справедливое общество. Пожалуйста, посетите сайт CCPmagazines.co.uk и расскажите о своем опыте», – говорилось в рекламном объявлении.

Политическая реклама запрещена в Великобритании с 2003 года, и, по мнению судей, ролик CCPMagazines «преследовал политические цели» и мог оказать негативное воздействие на ход «общественной дискуссии».

Источник: sclj
__________________
Cotea вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.01.2014, 16:56   #260
FCBB2001
Гуру
 
Аватар для FCBB2001
 
Регистрация: 19.08.2012
Ресивер: Fulan Spark/GM9080
Сообщений: 3,260
Сказал(а) спасибо: 1,794
Поблагодарили 4,711 раз(а) в 1,862 сообщениях
Вес репутации: 19
FCBB2001 скоро придёт к известностиFCBB2001 скоро придёт к известности
По умолчанию

Ленинградское радио — единственный источник информации в дни блокады — отмечено специальным памятным знаком



Ленинградское радио /ныне "Радио "Петербург"/, которое было единственным источником информации для жителей осажденного города, отмечено сегодня специальным памятным знаком, учрежденным правительством Петербурга в честь 70-летия полного снятия фашисткой блокады. Награду из рук губернатора Петербурга Георгия Полтавченко получила старейший сотрудник радио Маргарита Клыкова, начавшая свою деятельность в 1949 году и работающая здесь до сих пор.

"Мы приняли решение вручать памятный знак не только ветеранам, блокадникам и жителям блокадного города, но и тем учреждениям и организациям, которые работали на победу. Кому, как не Ленинградскому радио, вдохновлявшему жителей и защитников города, получить этот знак первым", - сказал губернатор.

Он поделился воспоминаниями своей мамы, которая провела всю блокаду в Ленинграде и потеряла всю семью, о том, как "всегда первым делом бежали к радио". "Если звучал метроном — уже хорошо, а если передавали сводку с фронта или шли другие передачи, то на душе становилось тепло - так рассказывала мне мама", — сказал Полтавченко.

Памятный знак в виде медали на специальной подставке будет храниться в музее Ленинградского радио. Губернатор возложил цветы к барельефу поэтессы Ольги Берггольц, которую называли "блокадной музой" за ее эфиры на радио.

Такой же знак в ближайшее время получат и другие учреждения Петербурга, ковавшие Победу. Среди них — "Кировский завод", Горэлектротранс, Невский завод, Водоканал, Молочный комбинат N1, Обуховский завод, Государственный Эрмитаж, Театр Музыкальной комедии. Всего изготовлено около 250 таких знаков.

Ленинградское радио /Радио "Петербург"/ — одна из первых радиостанций России - основанно в 1924 году. С начала 1930-х и по сей день студии радиостанции располагаются в Ленинградском Доме Радио на Итальянской улице. Ленинградское радио не прерывало свое вещание в блокадном городе. Помимо Ольги Берггольц, в эфире в дни войны выступали Всеволод Вишневский, Николай Тихонов, Дмитрий Шостакович, Мария Петрова, журналисты Моисей Блюмберг, Лазарь Маграчёв, Матвей Фролов и многие другие.

Журналисты Ленинградского радио для записи репортажей выезжали на фронт, и их можно по праву назвать пионерами фронтового репортажа. 9 августа 1942 года состоялась премьера Седьмой симфонии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, и Ленинградское радио вело трансляцию концерта из Большого зала Ленинградской филармонии. В память о тех днях в Доме радио создан музей, где представлены личные вещи работавших здесь журналистов, архивы передач.
FCBB2001 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радио Новости 2017 Armencho Архив новостей 100 27.02.2018 12:45
Радио Новости 2016 Armencho Архив новостей 70 29.12.2016 16:23

DigitalOcean Referral Badge

Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.
volsat.com.ua