Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2011, 11:45   #5
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 16.04.2007
Ресивер: .....
Адрес: Зимбабве
Сообщений: 3,206
Сказал(а) спасибо: 2,206
Поблагодарили 9,362 раз(а) в 2,288 сообщениях
Вес репутации: 54
Admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Работа с РЕДАКТОРОМ-ЗАГРУЗЧИКОМ НАСТРОЕК


РЕДАКТОР-ЗАГРУЗЧИК НАСТРОЕК - это программа которой заливаются настройки в приборы
Почему "в приборы"?
Да потому, что эта программа в отличии от ЛОУДЭРОВ подходит для заливки как для primuss3-8, так и для primuss3-168, так и для primuss3-spectrum
Саму программу для заливки настроек в прибры можно скачать вот тут
Там-же есть драйвера, которые необходимо скачать и установить, чтоб компьютер "увидел прибор"
Прибор, в отличии от процесса прошивки, подключать к кабелю USB лучше уже ВКЛЮЧЁННЫМ, ибо иначе компьютер может не увидеть прибора
Интерфейс программы достаточно простой и (что очень радует ) РУССКОЯЗЫЧНЫЙ!

В нём мы видим таблицу для размещения параметров пятнадцати спутников в верхней части
И два окошка в низу
Одно с лева для размещения координат места установки для работы по USALS
И другое для внесения параметров батарей (типа батарей и окошка для выставления параметров стабилитрона) - всё это позволяет определить заряд батареи - для ориентировочного определения оставшегося времени работы прибора и выставления параметров порога отключения прибора по наименьшему допустимому порогу напряжения для определённого типа батарей...
Ну а если по русски - то чтоб прибор не переразрядил батареи ниже допустимого напряжения - чтоб не УБИТЬ аккумуляторы - короче чтоб прибор вовремя отключился!
Ниже четыре кнопки управления Открыть, Сохранить, Получить и Отправить

Поработаем пока с программой, чтоб подготовить настройки для заливки в прибор
Для начала если клэцнуть на стрелочке в левой верхней строке в столбце Название, то увидим список спутников представленный нам АВТОРОМ, для выбора

Выбрав из списка интересующий нас спутник перемещаемся в соседнюю справа графу, в столбце Частота - здесь прописываем интересующую нас частоту необходимого нам транспондера

Далее столбец Пол. (поляризация) , Скорость и Вход
Вот тут нужно заострить внимание!...
Если таблицу заполнить например вот так:

На частоты скорости и пр. не смотрите написал их для примера, дело не в них
Имеется в виду, что т.к. например у меня не используется дисек переключатель, и если я в связи с этим не стану лезть в меню Вход и оставлю этот столбец не заполненным, а потом попробую загнать эти настройки в прибор....
То его (ПРИБОР) может при включении так переклинить, что поможет только принудительное обесточивание (отсоединение батареи)
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАГОНЯТЬ НАСТРОЙКИ В ПРИБОР НЕОБХОДИМО УБЕДИТЬСЯ ЧТО ОНИ СДЕЛАНЫ ВЕРНО!
ВСЕ графы строк дожны быть заполнены!
В том числе и Вход
Нет дисека - необходимо отмечать вход 1

Правильность настроек можно проверить попробовав их сохранить и извлечь
Например сохранив - такую конфигурацию, как на картинке выше, и потом загрузив её из сохранённого места, я имею вот такую картинку...

От подобных "настроек" - прибор КЛИНИТ! - он нЭ пАнЫмает - таких "настроек"!

Например у меня настройки выглядят вот так:

Все графы строк заполнены
Указаны координаты (широта и долгота)
Отмечен тип аккумуляторов и указан какой стабилитрон стоит на плате
Причём стабилитрон у меня конечно-же стоит не 8V6
Стабилитрон 8V5 откуда взялась эта цифра?
Эта цифра была полученна методом подбора
Т.е. при включённом приборе измеряется напряжение на батареи и сравнивается с показаниями на экране прибора
Изначально там стояла цифра 85, т.к. у меня стабилитрон стоит 8V5
Но точное отображение напряжения батареи получилось при комбинации цифр 86
Почему так? Ну я думаю, это потому, что диод стоящий в развязке по питанию VD9 - (см. схему на 168) сажает напряжение и вносит свою поправку (может я и ошибаюсь)...

Итак заполнив окно этой программы например так - нужно нажать кнопку Сохранить, приэтом Вы попадёте в диалоговое окно сохраниния - введите название и место куда их (настройки) сохранить

Вообще не плохо отвести им (настройкам) определённую папку - дабы потом не рыскать в поисках - где-же я их подевал!

Далее жмём кнопку Открыть
Указываем на сохранённый файл
И если настройки удачно сохранённые извлекаются без изменений - то можно считать, что всё сделано правильно, ещё раз проверяем, если всё правильно, то их можно загонять в прибор

По поводу стабилитрона - нужно в первый раз выставить напряжение именно то, которое соответствует Вашему установленному стабилитрону, подгонку напряжения можно сделать позже, не забыв сохранить, уже с изменениями значений стабилитрона, файл настроек заново, чтоб не делать эти изменения каждый раз

Ну что, работа по созданию настроек проведена
Отправляем настройки в прибор:
1.Запустить программу РЕДАКТОРА-ЗАГРУЗЧИКА
2.Кнопкой Открыть извлечь сохранённые настройки
3.Включить прибор
4.Соединить прибор с компьютером (ноутбуком) USB кабелем
5.Нажать кнопку Отправить
6.Дать согласие на загрузку данных, в появившемся окне, дав на вопрос "Вы действительно хотите изменить настройки в приборе?" согласие, нажав кнопку Да
7.В новом появившемся окне с надписью "Передано ОК" жмём кнопку ОК (уже поздно сопротивляться - настройки новые - залиты в место старых! если такие там были! - Поздно пить боржоми!)
8.Отстединить прибор
9.Закрыть программу
Всё - настройки в приборе!

Теперь когда настройки в приборе, порой есть необходимость отредактировать их
Изменились параметры транспондеров спутника или нужно добавить к существующим настройкам ещё один (несколько) спутников
Для того, чтоб изменить существующие в приборе настройки (сохранить их в том виде как они есть если Вы их изменили например в самом приборе: вход или частоту с поляризацией)
В программе есть кнопка Получить
Для того чтоб "получить" настройки из прибора необходимо:
1.Запустить программу РЕДАКТОРА-ЗАГРУЗЧИКА
2.Включить прибор
3.Соединить прибор с компьютером (ноутбуком) USB кабелем
4.Нажать кнопку Получить
Окно программы заполнится настройками полученными из прибора, откуда их (при необходимости) можно будет сохранить

Есть и ещё одна интересная возможность программы РЕДАКТОРА-ЗАГРУЗЧИКА НАСТРОЕК
Допустим, у Вас на моторе есть две головы (а может и три)
Т.е. по центру Ку линейная, с одного боку Си АЛЬЯНО АБСОЛЮТ, а с другого боку Ку круговая
При такой конфигурации конечно можно в приборе просто ввести коррекцию USALS на определённый градус позиции и проверять сигнал отдельно для каждой боковой головы используюя СВОЙ коррекционный угол относительно позиции спутника отдельно
А можно побаловаться
И "понаделать" своих спутников!
Например вот так:

Спутник Медведь в позиции 98Е
А если серьёзно
То можно заставить прибор "видеть" все три головы, и заставить его (прибор) двигать тарелку для каждой головы по нужной ЕЙ позиции

НО! есть несколько особенностей, которые нужно учитывать!
Первое, программа РЕДАКТОР-ЗАГРУЗЧИК НАСТРОЕК создавалась, когда небыло ещё primuss3-spectrum, а дисплей primuss3-168 как и primuss3-8 - не может вместить более 7 знаков названия и позиции спутника
Второе, что большинство спутников имеют позиции без десятых долей - т.е. например 53,0Е, 75,0Е и т.д.
Третье, что в приборе ЕСТЬ коррекция USALS
Четвёртое, что большинство установок ведётся достаточно маленьких по размеру тарелок (в большинстве своём до 1,2) ну по крайней мере в той местности, где живёт АВТОР прибора
Учитывая всё это в программе:
1.Нельзя ввести название спутника больше 3 букв
2.Позиция спутника не больше 2 цифр
В остальном можно делать изменения , как например это сделал я
НО!
1.Все буквы необходимо вводить на АНГЛИЙСКОМ
2.Не забывать о пробеле между названием и позицией
3.Обязательно нужно вводить буквы E и W,несмотря на то что они уже стоят, и вы вроде как просто редактируете
4.Лучше все изменения делать через сохранение и извлечение настроек из компьютера, если настройки сделаны не верно - программа их не сохранит


Но это всё баловство, хотя такая возможность ЕСТЬ!
покрайней мере мотор открутил на позицию спутника Медведь 98Е

Я думаю, когда у АВТОРА появится больше свободного времени, он сделает для primuss3-spectrum СВОЮ программу - в которой можно будет более точно выставлять позиции спутников и с возможностью забивать позиции от 100Е и выше, для тех кто живёт значительно восточнее
А пока имеем то что имеем

Уже не знаю с какой версии появилась эта фитча но её сильно не хватало
А именно - перемещение спутников в списке настроек
Получалось так: удалил спутник и пустая строка остаётся
А чтоб её заполнить пустоту или дополнить, чтоб список выглядел так, как тебе нужно - в нужном ТЕБЕ порядке, приходилось переписывать все настройки заново
Так вот, в последней версии Primuss3v09 возможность менять очерёдность в списке имеется
Очень жаль, что АВТОР сделал эту полезную фитчу и промолчал
Господа, хочу обратить Ваше внимание на эту ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ "мелочь"!
Итак открываем окно программы
Видите последний столбец?
Вот и я его увидел!
Попытки его заполнить не привели к результату
Единственное что я увидел, это то, что квадратик стал красным:

А вот когда я начал клэцать по другим строкам в этом столбце - стороки стали меняться
Т.е. чтоб поменять строки необходимо клэцнуть в последнем квадратике строки - тем самым "зажечь" его красным цветом, выделив из списка, и тоже самое сделать в другой строке, при этом строки поменяются местами
Для того, чтоб "потушить" красный цвет (читай остановить перемещение, и сделать другой выбор на перемещение) - достаточно клэцнуть на любой другой кнопке - непример нажав на выбор порта дисека - в стоблце рядом

Я наконец-то отредактировал ПРАВИЛЬНО свой список спутников
Очень удобно!
И СПАСИБО АВТОРУ!!!!
__________________
DM500S, DM800HD, GI S8120 - 4W,5E,13E,36Е,75E (VIP)

Поминутный IPTV!

ThinkPad.com.ua - форум любителей техники ThinkPad

Последний раз редактировалось Admin; 20.04.2011 в 11:46. Причина: Работа с РЕДАКТОРОМ-ЗАГРУЗЧИКОМ НАСТРОЕК
Admin вне форума   Ответить с цитированием