Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2009, 17:07   #309
Tuflya07
Гуру
 
Аватар для Tuflya07
 
Регистрация: 07.10.2007
Ресивер: Openbox X-800
Сообщений: 10,562
Сказал(а) спасибо: 2,820
Поблагодарили 5,656 раз(а) в 4,455 сообщениях
Вес репутации: 46
Tuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личность
По умолчанию


Microsoft анонсировал новый виток борьбы с пиратскими версиями операционной системы Windows XP.


Вместе с очередным обновлением пользователи самой популярной версии Windows получат специальный модуль, который проверит программное обеспечение компьютера на подлинность и предупредит, если выяснится, что на машине стоит пиратская версия системы.

По словам представителей компании, акция нацелена именно на простых пользователей, которые раньше не задумывались над тем, лицензионное у них программное обеспечение или нет.

"При этом, естественно, многие российские пользователи с большим удивлением обнаруживали, что их операционная система не подлинная. То есть, что они - обладатели пиратской копии. И пользователи реально говорили нам, что это полнейший шок, я заплатил за эту систему целых тысячу рублей. Это очень много. Пиратские версии стоят дешевле. Я думал, что это подлинная программа. Или при покупке компьютера продавец меня уверил, что устанавливает мне подлинную лицензионную систему. Я специально заплатил ему 50 долларов или около того. И я удивлялся, почему она у меня работает так плохо, считал, что это вообще свойство всех продуктов Microsoft – работать плохо", - сказал Денис Гуз, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft.

Раньше загружаемый модуль проверки на подлинность, исполнял функцию не только "ревизора", но и "палача". Пользователь, на машине которого выявлялась пиратская копия, наказывался автоматически - его операционная система лишалась значительной доли функциональности. Однако на российском рынке ситуация исторически сложилось так, что большая часть программного обеспечения было нелицензионным. Учитывая это, в Microsoft разработали очень мягкую систему уведомлений.

Теперь при выявлении контрафактной Windows ее функциональность не будет ограничиваться напрямую. Система лишь будет регулярно напоминать пользователю о существующей проблеме. Она также изменит фон рабочего стола на черный и, хотя его можно будет поменять на другую картинку, фон будет чернеть каждый час. А в нижнем правом углу будет выводиться сообщение со ссылкой на информацию о приобретении легальной версии Windows.

Важный момент: модуль хоть и носит уведомительный характер, но все же имеет и ограничивающие функции. Обновления программ, критически важных для работы системы, он загрузить позволит. Однако закроет доступ к новым версиям медиапроигрывателя и калькулятора. Владелец пиратской копии Windows не сможет скачать также бесплатный антивирус от Microsoft.

Разработка нового, мягкого антипиратского модуля была обусловлена еще и тем, что Россия является важным, рынком для Microsoft, но - сложным. По словам главы российского подразделения Microsoft Николая Прянишникова, потери компании от пиратства в нашей стране составляют более миллиарда долларов. Переход к рынку лицензионного ПО идет небыстро, а репрессии по отношению к пользователям пиратских программ вызывают скорее негодование, чем желание быть законопослушным - достаточно вспомнить дело директора школы Поносова.
__________________
Tuflya07 вне форума   Ответить с цитированием