Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2020, 14:39   #487
Налсур
Пользователь
 
Регистрация: 11.04.2018
Ресивер: Eurosky ES-108HD
Адрес: Rivne region
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 7
Налсур пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от myseg Посмотреть сообщение
Все в норме, я думаю нато и создана тема- одна голова хорошо, а две лучше!
Ну и я об этом же. Правильно, модератор даёт направление поиска неисправности, но для меня "АРУ петлевое, регулируется демодулятором с помощью ПЧ усилителя, усиление подбирается по наименьшему количеству ошибок ТП" - сложно. Тем более, схема у меня только типовая, на Глобо, без обозначения выводов процессора. Да, возможно, для общего представления, подходит, но без серьезных подсказок, что конкретно померить, не разберусь.
Ну и еще. Почитал немного на другом форуме об этих 8004 Супер и узнал, что даже бывалые спецы впадали в тупик с похожими, как у меня, проблемами с сигналом в этой модели. В основном меняются конденсаторы, кварцы, стабилизаторы..., что проще всего, но на глобальном уровне ремонт этих ресиверов не делал никто, не встречал (может я не прав).
Вот, например, я проверил БП (на другом таком же ресивере) - рабочий, поменял ВЧ, проверил конденсаторы (большинство заменой), номиналы резисторов в районе ВЧ, ЛМ, транзисторы, диоды, флеш, кварц.
22 кГц есть, амплитуда 0,7В. Осталось только ОЗУ и проц заменить. Обрывов по шинах обмена флеш и ОЗУ с процессором нет. Ошибки в шине..., а как их определить? По сути у меня нет авторегулировки усиления, если слабый сигнал. Но как убедиться в этом, если по элементах прозвонкой и измерениями амплитудных смещений на выводах транзисторов ничего подозрительного не нашел. Конечно, осцил - незаменимая вещь, но им не так просто для меня в данном случае что-то измерить. Надо знать что, как и где измерять, как "подбирается усиление" - я не понимаю, если оно "авто" РУ.
Проц, как исключить его на 100%, что он не виноват. Или, например, ОЗУ ? Только заменой. Но это проще всего - тупо поменять.
Так что нуждаюсь в подсказках, что конкретно померить, как, в каких режимах, как правильно, какой уровень сигнала, амплитуды на конкретных выводах и т.п. Форум ведь и для новичков существует. Если кому это ещё интересно, конечно.
Скрупулёзное изучение общего типичного материала займет много времени, которого и так нет, а так не хочется откладывать на долго тему. Конечно, я ни кого и ничем не обязываю, не имею права. Таких, как я ремонтников хватает, что советуют проверить БП, конденсаторы на материнке, стабилизатор. Уважаю всех участвующих в теме, но без конкретики, думаю, не имеет смысла им писать что-то. Уже и так много посвящено времени этой проблеме, так что некоторые устали от неё и нечитают сначала (с 21-й стр.).
Налсур вне форума   Ответить с цитированием