Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2014, 20:21   #185
Thanatos941
Новичок
 
Аватар для Thanatos941
 
Регистрация: 16.08.2011
Ресивер: GI S8120
Адрес: Феодосия
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Thanatos941 пока неопределено
По умолчанию Из практики ремонта

Прочитавши эту ветку форума, решил тоже вставить свой «пятак» по теме. Мой опус (надеюсь без излишней «воды») будет посвящён пресловутой проблеме слёта EEPROM H822 или H752, упомянутой в постах #83─#95 или #121─#129.
C сией проблемой я столкнулся ещё год назад, работая в ателье. Два дохлых аппарата вылечили с помощью доноров и паяльной станции. Интересно то, что эта проблема присуща только Е8004. В других тюнерах она не встречается, хотя кондёры по питанию +3,3в и +5в дуются везде, с незапамятных времён. Неприятность заключается в том, что EEPROM планарка и лепить её на программатор не очень удобно. И я бы не возвращался бы к этой проблеме, но перед Новым годом наша бухгалтерша (куда же от неё деваться то) принесла дохлый 8004-й. Замена кондеров, запуск и …. пульт не соответствует. Надобно перепрошивать.
А теперь приятный момент! За месяц до этого я закончил сборку USB программатора на AT90USB162 по схеме Ковлева.
http://kovlev.ru/tools.html
РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ! Кроме размеров и удобства в работе, имеем возможность ВНУТРИСХЕМНОГО программирования.
Итак далее по порядку:
1. Открываем тюнер (ремонтируем, если надобно, блок питания);
2. Вынимаем с разъема питания вывод +3,3в (блокируем шину I2C);
3. Вставляем программатор в комп, подключаем массу, запускаем RawMaster, загружаем бинарник;
4. Включаем тюнер, щупами садимся на 5 и 6 ноги U5 (соответственно);
5. Жмём: Микросхема → Запись (у меня третьей рукой была дочка ), ждём 2 секунды ;
6. Выключаем тюнер, восстанавливаем вывод +3,3в;
7. Включаем, проверяем пульт, идём на радостях пить пиво .
У меня была Н752 16В. Фото программатора, платы тюнера с пометками и бинарник (не мой, да простит меня автор) прилагаются. Вот как то так.
Изображения
Тип файлаИмя файла Размер файлаЗагрузок
Тип файла: jpg IMG_4.jpg 189.9 Кб 107
:: Заметка ::
Скачал? - нажми "Спасибо"

Тип файлаИмя файла Размер файлаЗагрузок
Тип файла: jpg 8004s.jpg 275.8 Кб 92
:: Заметка ::
Скачал? - нажми "Спасибо"

Вложения
Тип файлаИмя файла Размер файлаЗагрузок
Тип файла: zip eurosky 8004 super 24c02.zip 226 байт 63
:: Заметка ::
Скачал? - нажми "Спасибо"

Thanatos941 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: