Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2010, 20:24   #183
Tuflya07
Гуру
 
Аватар для Tuflya07
 
Регистрация: 07.10.2007
Ресивер: Openbox X-800
Сообщений: 10,562
Сказал(а) спасибо: 2,820
Поблагодарили 5,656 раз(а) в 4,455 сообщениях
Вес репутации: 46
Tuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личность
По умолчанию

Светлана Кузнецова: Пока не могу совладать с нервами

Россиянка Светлана Кузнецова, победившая во втором круге «Ролан Гаррос» немку Андреа Петкович (4:6, 7:5, 6:4), отметила, что пока находится не в лучшем психологическом состоянии.

— Нельзя сказать, что я не могла войти в игру, — приводит слова спортсменки «Спорт-Экспресс». — Проблема в другом: я не могла справиться со своими нервами. Тебя как бы сковывает, и в результате не получаются простейшие вещи. Мы обсуждали это с Динарой Сафиной, и она мне сказала, что у нее происходит то же самое. Вообще говоря, это, конечно же, очень странно, мы обе опытные теннисистки, Динара дважды играла здесь в финалах, я выигрывала этот турнир, а чувство скованности все равно не проходит. Я с шести лет играю в теннис, прекрасно понимаю, что надо делать, чтобы бороться с этими ощущениями: больше двигаться, разминаться, но все равно ничего не могу с этим поделать. Причем играть первые круги даже намного сложнее, чем финалы и полуфиналы, потому что ты как бы обязан их проходить. А выходить на корт с таким чувством непросто.

— Какие мысли проскакивали в вашей голове на тройном матчболе? И вообще давила ли на вас сегодня мысль о необходимости защиты титула?

— На второй вопрос отвечу: точно нет. Титул у меня уже есть, кубок у меня дома стоит, чего его защищать? Что же касается момента тройного матчбола, то разные мысли проскакивали: и то, как не хотелось бы расстраивать тех, кто за меня здесь болеет, и то, что жаль будет покидать так рано турнир и город, которые я очень люблю.

— Есть у вас какой-нибудь личный рецепт, чтобы завести себя в такие сложные моменты?

— Нет, никакого специального рецепта у меня нет, все идет изнутри.

— Некоторые теннисисты, Борис Беккер, Горан Иванишевич, в такие моменты должны были выплеснуть негативные эмоции, разбить ракетку, смачно выругаться. У вас такого нет?

— Ракетку я сегодня била. Об колено. Все бы хорошо, только колено жалко. Что же касается крепких слов, то я не большая их любительница. Бывает, конечно, что-то вырвется случайно в горячке матча, но употреблять их специально я считаю неправильным.

— Вы упомянули, что Открытый чемпионат Франции для вас особенный турнир. Почему?

— Сложно объяснить. Это как любовь с первого взгляда. Некоторым, к примеру, Уимблдон и Лондон нравятся, а мне Париж. Я помню, как девять лет назад, играя здесь в юниорах, увидела из окна гостиницы Эйфелеву башню и тут же возникла идея пойти к ней. Пешком, через полгорода, совершенно не зная языка. Разумеется, заблудилась, потом в гостиницу маме звонила, на такси за мной приезжали. Мне сложно объяснить свои чувства — для меня здесь все особенное: и атмосфера, и корты. Играть здесь — одно удовольствие.

— Что скажете о вашей следующей сопернице Марии Кириленко, как оцениваете ее нынешнюю игру?

— Я считаю, что она играет лучше, чем в прошлом году. Хотя сейчас в женском теннисе ситуация настолько запутанная, что трудно оценивать форму отдельно взятой теннисистки. Она меня обыграла в Риме, но я тогда находилась совсем в скверной форме. Сейчас, считаю, играю заметно лучше, но обязательно должна прибавить еще в матче против Кириленко.
__________________
Tuflya07 вне форума   Ответить с цитированием