Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2009, 11:09   #106
SLAVASAM
Модератор
 
Аватар для SLAVASAM
 
Регистрация: 17.07.2007
Ресивер: Дрим 500, Openbox® SX4. U2CВ6
Адрес: Украина
Сообщений: 14,121
Сказал(а) спасибо: 1,033
Поблагодарили 6,000 раз(а) в 2,915 сообщениях
Вес репутации: 57
SLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордится
По умолчанию

Мобильное ТВ отстает от эфирного
Мы привыкли думать, что за совершенствованием технологий следует улучшение качества и повышение точности. Иллюзия! Мне в очередной раз пришлось убедиться в неверности этого утверждения. Один из коллег, тестировавших мобильное ТВ, сообщил, что картинка на мобильном экране запаздывает по отношению к эфирному телевещанию секунд на тридцать. То есть, ему куранты пробьют наступление 2010 года на полминуты позже, чем остальным.

Конечно, вы можете сказать, что это - глупости. Мол, есть эталонное время, для тех случаев, когда оно действительно необходимо. А в быту мы довольствуемся символами - новый год приходит с боем курантов, рабочий день начинается с мелодии будильника и так далее. И очень немногие из нас в своей деятельности нуждаются в точном отсчете времени. Тем более, что даже правила хорошего тона из-за повсеместной суеты допускают непунктуальность. А тут Новый год, празднование которого в ночь с 31 декабря на 1 января, вообще астрономически немотивированная условность.

Однако в неточности мобильного вещания мне чудятся призраки хаоса. На протяжении нескольких десятилетий для жителей цивилизованного мира эталоном точного времени был аналоговый сигнал теле- и радиовещания. Жители городов сверяли хронометры с сигналами точного времени, которые передавали по телевизору или радио. Конечно, скорее всего, телевизионные секунды не совпадают с "эталоном" – доставка сигнала все равно занимает какое-то время – однако это было не так принципиально, поскольку все синхронизировали часы по общему источнику.

Теперь же с приходом новых технологий единообразие рассыпается. Например, как пользователь IPTV, я уже давно обнаружил, что цифровое телевещание по интернет-каналам на несколько секунд отстает от эфирного. Словом, я смогу встретить новый 2010 год, не выходя из квартиры, как минимум три раза. Сначала выпью шампанского под бой курантов, который долетит до меня с Останкинской башни. Затем через пару-тройку секунд сигналы точного времени передаст провайдер. А еще немного погодя и мобильный оператор сообщит, что пора стрелять пробкой в потолок. И выходит, что россияне встретят очередной год не единоголосым – Ура! – а разнобойной кашей звуков. Так как технологии нас разъединили.

Ох, велики были греки, которые уверяли, что мир развивается инволюционно, то есть по нисходящей. Увы, "золотой" век телекоммуникаций минул: ушла революционность, ушла новизна. Когда операторы запускали IPTV и мобильное вещание о таких мелочах, как несовпадение времени передачи, они, наверное, и не задумывались. Факт реализации самих технологий был связистам важнее. Но вот мы наигрались девайсами и обнаружили, что новые технологии несовершенны. И что делать?

Источник - ComNews
__________________
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!
Любовь приходит, любовь уходит, а выпить хочется всегда.
SLAVASAM вне форума   Ответить с цитированием