Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2010, 20:22   #199
Tuflya07
Гуру
 
Аватар для Tuflya07
 
Регистрация: 07.10.2007
Ресивер: Openbox X-800
Сообщений: 10,562
Сказал(а) спасибо: 2,820
Поблагодарили 5,656 раз(а) в 4,455 сообщениях
Вес репутации: 46
Tuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личностьTuflya07 просто великолепная личность
По умолчанию

Рафаэль Надаль покорил Roland Garros в пятый раз



Испанец Рафаэль Надаль стал пятикратным чемпионом Roland Garros. Выиграв открытый чемпионат Франции в пятый раз, Надаль осуществил свою мечту, вернул звание первой ракетки мира и забронировал место на итоговом турнире года.

В финале Roland Garros-2010 Надаль уверенно выиграл у шведа Робина Седерлинга - 6:4, 6:2, 6:4. Рафаэль вернул себе парижский кубок: испанец побеждал с 2005 по 2007 год, а в 2009 впервые в карьере проиграл в Париже как раз Седерлингу. За весь турнир Надаль не проиграл ни партии. Стоит отметить, что Бьорн Борг завоевывал главный грунтовый титул в столице Франции шесть раз.

"Поздравляю Робина с финалом, ты провел отличный турнир. Спасибо тебе за прошлый год и за этот. Желаю тебе удачи на протяжении всего сезона. Для меня этот турнир - мечта. Моя мечта сбылась. Сон стал явью. Спасибо всем болбоям и организаторам", - заявил Надаль на церемонии награждения.

"Эта победа очень важна для меня. Думаю, одна из самых важных в моей карьере. Я уже сотню раз говорил это, но повторюсь еще: прошлый год был очень тяжелым, особенно та его часть, что началась после этого турнира. Я много работал, чтобы вновь достичь этой вершины. По ходу турнира я сильно нервничал, потому что знал, что готов выиграть его еще раз, знал, что у меня есть шансы. Я рад, что был готов к матчу, подошел к нему с холодной головой, пытался показать свой лучший теннис и насладиться игрой. Мне это удалось, и этот день стал особенным", - цитирует Надаля официальный сайт Roland Garros.

Благодаря победе на Roland Garros-2010 Надаль стал первой ракеткой мира. Напомним, что Рафаэль возглавлял рейтинг на протяжении 46 недель - с 18 августа 2008 года по 5 июля 2009 года. Теперь в новом рейтинге от седьмого июня испанец сместит с вершины швейцарца Роджера Федереа, который в общей сложности стоял на первой строчке 285 недель, но до рекорда Пита Сампраса не дотянул всего неделю. При этом догнать и перегнать американца Федереру будет непросто: он точно не вернется на вершину в ближайший месяц, сообщает "Чемпионат.ру".

Вернувшись на первую строчку в мировом рейтинге благодаря победе в Париже, Надаль стал первым теннисистом, квалифицировавшимся на итоговый турнир года в Лондоне-2010. Чемпионат пройдет с 21 по 28 ноября. В нем сыграют восемь сильнейших игроков сезона. "Когда ты попадаешь в Лондон, то должен быть счастлив, ведь пробиться на итоговый турнир можно, лишь проведя очень удачный сезон. В прошлом году это соревнование вышло великолепным. Играть в Лондоне всегда особенно", - подчеркнул Надаль.
__________________
Tuflya07 вне форума   Ответить с цитированием