Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2010, 16:27   #115
толяй
Гуру
 
Аватар для толяй
 
Регистрация: 02.10.2009
Ресивер: GI S8290 HD
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 2,179
Сказал(а) спасибо: 257
Поблагодарили 1,167 раз(а) в 669 сообщениях
Вес репутации: 29
толяй за этого человека можно гордитсятоляй за этого человека можно гордитсятоляй за этого человека можно гордитсятоляй за этого человека можно гордитсятоляй за этого человека можно гордитсятоляй за этого человека можно гордитсятоляй за этого человека можно гордитсятоляй за этого человека можно гордится
По умолчанию

Болельщик требует $6 млн от «НТВ-Плюс» через суд

Футбольный болельщик из Владивостока Николай Смирнов через суд пытается взыскать с телеканала «НТВ-Плюс» $6 млн. Эта сумма ему необходима, чтобы выкупить права на футбольные трансляции и предоставить их общедоступному российскому каналу.

Истец: мои конституционные права ущемлены
8 апреля Советский районный суд города Владивостока принял исковое заявление Николая Смирнова к телекомпании «НТВ-Плюс». В заявлении Смирнов возмущается тем, что «НТВ-Плюс», по его мнению, без всяких на то оснований подняла стоимость сублицензии на право трансляций матчей Российской футбольной премьер-лиги. Увеличение стоимости прав на трансляции, по словам Николая Смирнова, стало главной причиной того, что ВГТРК не смогла договориться с «НТВ-Плюс». В результате чего в новом сезоне на общедоступном канале «Россия-2» нет и не будет футбольных трансляций российского чемпионата.
«Так как в Приморье, в котором я проживаю, телеканал «НТВ-Плюс» не транслируется, решение руководства об увеличении стоимости сублицензии, считаю нарушающим антимонопольное законодательство РФ и ущемляющим мои конституционные права по территориальному принципу относительно граждан России, проживающих в западной части РФ», — говорится в тексте заявления.

Болельщик найдет деньги для ВГТРК
Сам истец не ищет в судебном процессе личной выгоды. Как утверждает Смирнов, взысканную сумму он планирует передать руководству ВГТРК, чтобы государственная телекомпания смогла выкупить права на трансляции у «НТВ-Плюс».
«Обращение в суд я рассматриваю как метод информационного воздействия на НТВ. Фанаты собираются проводить акции протеста, но я думаю, что ничего из этого не выйдет. В лучшем случае акции останутся незамеченными, в худшем — их разгонят омоновцы и все… Выход из ситуации я вижу только во вмешательстве в ситуацию высших руководителей страны Медведева и Путина», — сообщил корреспонденту Infox.ru Николай Смирнов.

Российский футбол заканчивается в Чите
Парадокс состоит в том, что даже если дальневосточные любители футбола пожелают подключить пакет «НТВ-Плюс», который позволяет смотреть все матчи премьер-лиги, то они не смогут этого сделать. Охват спутникового сигнала ограничивается западной частью Якутии и Читинской областью. Теоретически матчи российского чемпионата можно смотреть в Северном Китае, но не во Владивостоке и других городах Дальнего Востока России.
«У местного телевидения нет таких денег, чтобы выкупить у «НТВ-Плюс» права на трансляции в дальневосточном регионе. Тем более владивостокский «Луч» сейчас не играет в премьер-лиге, и особого интереса к футболу у наших телевизионщиков нет», — посетовал Смирнов.
«Первый канал» один матч в неделю показывает, но происходит это когда как. Бывает, что трансляция идет в записи, а матч предыдущего тура «Зенит» — «Локомотив» у нас вообще не показывали. «НТВ-Плюс» на Дальнем Востоке нет. Их спутники до нас сигнал «не добивают». Судя по карте с их сайта, сигнал идет только до Читы. Но как мне говорили местные болельщики, там очень неуверенный прием», — рассказал поклонник российского футбола.

На Дальнем Востоке пиратства нет
У дальневосточников нет возможности смотреть футбол и незаконным способом. Если в западной части России наиболее экономные болельщики могут смотреть «НТВ-Плюс» с помощью многочисленных пиратских программ и сайтов в интернете, то на Дальнем Востоке такой способ доступен только очень состоятельным гражданам. Так, в Хабаровске местные провайдеры предоставляют скорость 3000 кбит/с по цене 1900 руб. в месяц, что для рядового болельщика является роскошью.

«НТВ-Плюс»: мы готовы пойти навстречу болельщикам
Понимают озабоченность болельщиков и сами телевизионщики. Однако, по мнению руководителей «НТВ-Плюс», проблема не в финансовой стороне, а в бездействии местных властей. Несмотря на растущее на Дальнем Востоке недовольство, никто из региональных руководителей в компанию с претензиями не обращался.
«Мне сложно прокомментировать эту ситуацию. Видимо, все зависит от передатчиков. Тут нет вины «НТВ-Плюс», вы же сами понимаете, что мы заинтересованы в том, чтобы вещать хоть на Австралию. Скорее всего, не хватает мощности тех передатчиков, которые установлены в этом регионе», — сообщила корреспонденту Infox.ru продюсер дирекции спортивных каналов «НТВ-Плюс» Виктория Старилова.
«Это может зависеть от наших властей, которые могли бы что-то подкорректировать. Техника ведь устаревает, и порой просто не хватает мощности. Действительно происходит некая дискриминация, но это не наша вина», — заявила Старилова.
«Это беспредел. Беспредел нашей страны безумно большой и могучей. Мы готовы пойти навстречу болельщикам. Пусть напишут официальное письмо. После этого мы сами обратимся к властям Приморского края и попробуем разрешить эту ситуацию», — резюмировала продюсер «НТВ-Плюс».
__________________
Россия - Южный Урал
толяй вне форума   Ответить с цитированием