Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2008, 15:57   #18
SLAVASAM
Модератор
 
Аватар для SLAVASAM
 
Регистрация: 17.07.2007
Ресивер: Дрим 500, Openbox® SX4. U2CВ6
Адрес: Украина
Сообщений: 14,121
Сказал(а) спасибо: 1,033
Поблагодарили 6,000 раз(а) в 2,915 сообщениях
Вес репутации: 57
SLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордитсяSLAVASAM за этого человека можно гордится
По умолчанию

Sony Ericsson W980i: в японском стиле


Меня уже давно не впечатляют ни камеры мобильников Sony Ericsson, ни их музыкальные возможности, однако именно японо-шведской компании иногда удается создавать такие телефоны, за которые не жалко отдать любые деньги – что ни говорите, а местная команда дизайнеров умеет прыгать выше головы и делать настоящие шедевры. Скажем, у меня так и чешутся руки уже в третий раз обзавестись экземпляром модели W880i (на сей раз – золотистым, после серебристого и иссиня-черного), да и заключить начинку какого-нибудь топового смартфона от Nokia в предельно качественный и удобный корпус Sony Ericsson P1i я бы тоже не отказался.

В то же время, я не могу сказать, что пребываю в состоянии восторга от представителей имиджевой Т-серии: достаточно вспомнить, что модель Т700i получилась хуже, чем Т650i – это касается и дизайна, и функциональности. Вероятно, в Sony Ericsson озаботились конкуренцией с суперпопулярной Nokia 6300 и выдали тонкий мейнстримный аппарат "на злобу дня". Обидно.

Как ни удивительно, большая часть экспериментов с внешним видом телефонов разворачивается внутри линейки Walkman – сперва был все тот же W880i, затем ничуть не уступающий ему W890i, который вылечили от детских болезней предшественника, а теперь компания выпустила и вовсе необычный аппарат – Sony Ericsson W980i. Эта изящная раскладушка с литерой "W" на корпусе неважно играет музыку, плохо фотографирует и стоит больших денег, однако все равно является маленькой победой – пусть не инженеров, так хоть дизайнеров.

Большинство увлекающихся телефонами читателей наверняка с интересом рассматривает фотографии массивных раскладушек для внутреннего рынка Японии – интересно же все-таки, чем пользуются те, кто обогнал нас на добрые пять лет. При этом мало кто догадывается, что далеко не все мобильники в Стране восходящего солнца одинаково продвинуты технически – к примеру, есть там аппараты и с 2-мегапиксельными камерами, и с "всего лишь" QVGA-дисплеями, и без WiFi. Весьма банальные смартфоны Nokia E61 и Nokia 6120 Classic продаются там вполне успешно, а интерфейсы разного рода Panasonic'ов или Casio до ужаса просты и ориентированы на неопытных пользователей, которые боятся и шагу ступить без вмешательства великих и ужасных Операторов Сотовой Связи. При виде W980i у меня складывается впечатление, что производитель взял японскую модель среднего класса, соответствующим образом адаптировал ее и запустил на европейском рынке. Представьте, что на ее корпусе нарисована пара иероглифов, а вместо слов "Sony" и "Ericsson" нанесен логотип NTT DoCoMo – ну чем не чистокровный "японец"?

Сказать, что интерфейс новинки прост, я не могу – здесь применяется обычная платформа А200, которая была впервые задействована в камерофоне K850i. А вот на внешний дисплей, в отличие от раскладушек Motorola или Nokia, возложено не очень много обязанностей – фактически, он умеет лишь отображать происходящее во встроенном плеере и программе, отвечающей за работу с FM-радио, да демонстрировать крутящуюся букву W (она привязана к датчику движения) на пару с часами в режиме ожидания. Кроме того, акселерометр может переключать треки, когда пользователь трясет аппарат (функция ShakeControl, впервые реализованная в слайдере W910i), поворачивать картинку на внутреннем дисплее в ландшафтный режим (долго пытался понять, зачем это нужно раскладушке) и отвечает за работу встроенного шагомера, который можно выставить в качестве скринсейвера. Выглядит все это занятно, да и заметно "оживляет" телефон.

Наиболее интересная часть музыкальной составляющей Sony Ericsson W980i – объем встроенной памяти, который равен 8 гигабайтам. Мне тяжело представить, зачем этому красивейшему мобильнику столько – неужели кто-то и вправду решит использовать его в качестве плеера на полную катушку? И дело здесь даже не в качестве звука, а в самом духе модели – она является скорее экзотическим аксессуаром, чем средством для ежедневного изучения фонотеки. Еще стоит упомянуть о программе-плеере Walkman 3.0, хороших наушниках HPM-77 и фирменном разъеме fast-port на левой боковой грани корпуса, к которому они подключаются. Сенсорные клавиши, предназначенные для управления воспроизведением в закрытом состоянии, заключены в полупрозрачные круги, кажущиеся выпуклыми, но на самом деле таковыми не являющиеся. Да, чуть не забыл: есть здесь и FM-трансмиттер, позволяющий транслировать музыку на внешние источники. Пока эта функция встречается достаточно редко – она есть, в частности, в Nokia N78.

Камера в W980i 3-мегапиксельная без автофокуса и вспышки. Качество фото аналогично Sony Ericsson W890i – по всей видимости, тут стоит точно такой же недорогой модуль. Не стоит считать этот момент "узким" местом всего аппарата – он ведь нужен вовсе не для того, чтобы всерьез фотографировать, а чтобы радовать. Собственно, иного вывода у меня сделать не получилось – популярные функции, которые так необходимы массовому потребителю, здесь реализованы на среднем уровне, зато W980i насыщен тысячей приятных мелочей, разобраться с которыми под силу только большому ценителю. Да еще и не простому, а готовому заплатить 600 долларов.

Много ли найдется таких? Не уверен – ведь за эти деньги сегодня можно купить почти любой телефон или смартфон Sony Ericsson, включая C902 Cyber-shot, W960i, уходящий K850i Cyber-shot или W902i. На бумаге все эти продукты выглядят сильнее, а последний при прочих равных оборудован еще и более мощной камерой (тоже сомнительного качества, но все же). Памяти в нем ровно столько же, правда, массив собран посредством сменной комплектной флэшки, музыку он играет примерно так же, дисплеи сравнимы, а шагомер, наличествующий в раскладушке, вряд ли станет камнем преткновения перед покупкой 5-мегапиксельного моноблока. Но я бы не стал спешить, а хорошо бы взвесил все "за" и "против" еще раз – вполне допускаю, что уникальный дизайн и слава обладателя необычного мобильника стоит нескольких небольших ограничений.
__________________
Водку мы пьем для запаха - а дури нам своей хватает!
Любовь приходит, любовь уходит, а выпить хочется всегда.
SLAVASAM вне форума   Ответить с цитированием