Тема: МТС ТВ
Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2016, 11:54   #42
Armencho
Гуру
 
Аватар для Armencho
 
Регистрация: 21.12.2013
Ресивер: Next YE-18500 HD
Сообщений: 10,467
Сказал(а) спасибо: 4,314
Поблагодарили 21,101 раз(а) в 6,686 сообщениях
Вес репутации: 0
Armencho может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Реплика: Насущные проблемы МТС ТВ

1:
В минувшие выходные побывал на Митинском радиорынке – известной московской торговой площадке, где с середины 90-х годов базируется большое количество оптовых и розничных компаний, занятых в сфере продаж и инсталляций систем ТВ-приема, безопасности, контроля доступа и прочей слаботочки. Надо сказать, что по работе мне приходится бывать там нередко, однако обычно это ограниченные по времени визиты, совершаемые исключительно для покупки необходимого для установки оборудования, и не более того. В этот же раз я приехал по личным делам (но, заодно, и для укрепления деловых связей), и поэтому удалось от души поговорить с коллегами по цеху на совершенно разные темы. И сегодня хочу рассказать вам о том, как обстоят дела у МТС ТВ, на взгляд непосредственных участников рынка.
Сразу оговорюсь, дабы не обидеть читающих нас представителей спутникового вещателя, что вся информация получена от продавцов и владельцев торговых павильонов, занятых в вышеупомянутой сфере. Эти люди 7 дней в неделю продают простым покупателям и монтажным организациям, вроде нашей, оборудование для приема НТВ-Плюс, Триколор ТВ, Телекарта ТВ и МТС ТВ. По сути, им лично все равно, что продать, лишь бы получить свой процент, поэтому едва ли стоит говорить о какой-то предвзятости.
Скажу честно, меня сильно удивил тот факт, что все с кем мне удалось пообщаться, озвучивали практически одинаковые претензии к МТС ТВ. Пожалуй, я бы даже хотел, что бы данная публикация дошла до управленцев высшего звена компании МТС. Возможно, это как-то сможет повлиять на работу оператора.

Хороший потенциал
Наша компания (я не стану писать ее названия, дабы не сочли публикацию за рекламу) с момента выхода МТС на рынок спутникового ТВ, активно рекламировала данного оператора, как, впрочем, и других. Мы всегда только рады новым интересным игрокам на нашем рынке. Так же поступили и коллеги из других компаний (и, кстати, любимый Obob.tv 🙂 ). Плюс рекламная кампания в сети и по телевидению. Плюс известный бренд, отличный набор каналов, адекватная цена. Короче говоря, перспективы у МТС ТВ были хорошие.
К слову, на данном ресурсе уже около полугода приводится опрос: «На ваш взгляд, у кого из российских спутниковых операторов в настоящее время лучшее соотношение абонентская плата/контент?», где в ответах лидирует именно МТС ТВ. Т.е. обывателей удалось заинтересовать, несмотря на вездесущность Триколора, дешевизну Телекарты и чего-там НТВ-Плюс 🙂 .
Важно отметить, что к настоящему моменту МТС ТВ (естественно, мы говорим о спутниковом ТВ) существует уже 1,5 года, так что, в принципе, вполне уже можно делать какие-то выводы.

Абонентская база

С самого начала вещатель получил великолепную (а может быть и уникальную) возможность, выйти на рынок с уже имеющейся абонентской базой. Конечно же, я имею в виду подписчиков Радуги ТВ, — оператора, который базировался на спутнике ABS-2, 75 E. Руководство МТС ТВ, — тогда еще новоиспеченного оператора, предложило хорошие условия для перехода, и вот:
Спутниковый оператор «Радуга ТВ» передаст абонентскую базу оператору МТС, 9 декабря компании планируют подписать соответствующее соглашение, сообщил ТАСС источник, близкий к «Радуге ТВ», и подтвердил пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.
По данным iKS-Consulting, «Радуга ТВ» занимает четвертое место среди спутниковых операторов России и по итогам II квартала 2014 г. его база насчитывает 445 тыс. абонентов.

Даже с учетом того, что кто-то из абонентов выбрал бы другого оператора, МТС вполне бы мог рассчитывать на 200-300 тысяч активных абонентов уже к старту продажу! Кто еще мог бы похвастаться такой форой?!
Однако, по неофициальным данным, у МТС ТВ до сих пор не более 300 тысяч подписчиков. И это с учетом такого задела и 1,5 лет пребывания на рынке… Как ни крути, это ведь не то, на что рассчитывали владельцы…
Что же мешает компании развиваться?

Дилерский договор

Конечно, можно сетовать на кризис, на повсеместный спад продаж всего и вся (кроме айфонов 🙂 ), однако другие участники рынка продолжают расширять свои абонентские базы. В чем же причина?
Забавно, но самую главную проблему МТС создало себе само! По словам абсолютно всех моих собеседников, никто из них даже и не пытался полностью прочитать дилерский договор, который прислало МТС ТВ, не говоря уже о том, чтобы его подписывать. Дело в том, что договор содержит более 50 страниц!!! Я и сам его видел. Честно говоря, совершенно не понятно, с какой целью его нужно было делать именно таким. Никто из тех, с кем мне удалось поговорить, не стал его подписывать! Ни одна компания! Как, впрочем, и наша. Люди просто боятся подписывать такие кипы документов. Что уж говорить про компании и ИП, работающие в регионах. Нанимать юриста, идти к нотариусу, или просто предложить клиенту Триколор ТВ, который и так у всех на слуху?!
Уважаемое руководство МТС ТВ, упростите процедуру заключения партнерского договора!

Регистрация абонентов

Далее, на что жаловались мои собеседники, это процедура регистрации нового абонента. Не имея личного кабинета (а у компаний не подписавших вышеупомянутый договор, его, естественно, нет), приходится регистрировать новых абонентов через другие компании. Так вот, все в один голос говорят, что всякий раз эта процедура сопряжена с какими-либо трудностями.
Т.к. я и сам с десяток раз наблюдал этот процесс, то полностью поддерживаю в данном случае коллег. Сразу бросается в глаза перегруженный интерфейс — к слову, самый сложный интерфейс из всех операторов платного ТВ в России. Нужно 3 раза перезагружать интерфейс, возникают постоянные проблемы с вводом адреса и прочими данными, а после распечатывания договора львиная доля данных попросту не печатается! Как все это выглядит где-то в глубинке с плохим интернетом, я вообще не представляю… А ведь все это отнимает время у установщиков! 30 минуть устанавливать оборудование, а потом еще столько же регистрировать абонента???
Это можно было бы списать на временные трудности, если бы они не продолжались 1,5 года!
Уважаемое руководство МТС ТВ, упростите процедуру активации нового клиента!

Выводы

В итоге, в Митино можно увидеть комплекты МТС на прилавках, но по факту их никто не продаёт и людям не предлагает. А зачем? Бонусы для партнеров начисляют только официальным дилерам, а что бы им стать нужно нанимать юристов. У нас так никто не делает…
Вот так вот, в два счета, компания сама себе убила продажи. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что сколько денег ни вкладывай в рекламу, конечный пользователь все равно, в итоге, придет за покупкой оборудования к продавцу или установщику, которого найдет где-то на рынке или через Интернет. А если этот продавец или установщик не в силах даже прочитать договор, то (конечно же) он не станет брать на себя непонятные обязательства. Он просто предложит какой-то другой комплект, без труда убедив клиента. Именно так сейчас и поступают продавцы.
Мы же с коллегами со светлыми чувствами вспомнили про Радугу ТВ, где новый абонент регистрировался за 30 секунд, а спустя всего 1-2 минуты сигнал активации уже поступал на ресивер! Установщики даже не успевали собрать инструменты, а клиент уже смотрел телевизор. Учитесь господа!
__________________
http://forum.volsat.com.ua/signaturepics/sigpic102860_5.gif
Armencho вне форума   Ответить с цитированием