Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2007, 00:22   #12
GYI
Пользователь
 
Аватар для GYI
 
Регистрация: 19.04.2007
Ресивер: OPENzdox X-810
Адрес: Украина Полтавская обл.
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 18
GYI скоро придёт к известности
Сообщение обобщаем неисправности

НАРЫТО В ИНЕТЕ! источник (http://infosat.2bb.ru/viewtopic.php?id=95)
95 % отказов-выход из строя С15.Они ставят 470мкФ 10В.Напряжения явно мало.После выпрямления однополупериодным выпрямителем остаются отрицательные выбросы-иглы.Они то вероятнее всего и долбят С15,нагревая а зетем и убивая его. Ведь второй конденсатор,который стоит после дросселя выходит из строя намного реже. Негативным фактором также является большой ток,который кушает процессор по 3,3В,не давая этому конденсатору как следует зарядиться.Собственно 470 мкФ-это минимально допустимая емкость для даного тока,т.е.без запаса.Мое мнение-надо ставить 1000мкФ16В.Желательно ставить на 105 градусов. Наверное есть резон менять его сразу в новом тюнере.Конденсаторы по5В и 12В атакже Д6 в первичной цепи выходят из строя намного реже я бы сказал в пределах гарантийной нормы для тюнеров этой ценовой категории.

Продолжаем разбор ситуаций..
Были случаи с Globo , через некоторое время работы начинает зависать , потом моргают цифры , может высветиться 8 , 5 или все что угодно потом вообще пропадает и видео и звук и на табло ни чего не светиться.Заменил кварц из рабочего ресивера и все наладилось , а для эксперимента выпаяный кварц вставил в исправный ресивер и он начал дуреть .
После сильной грозы мой Глобик(Digital 4100) перестал показывать.Сгорели все 3 головки на мультифиде Амос-Сириус-Хотберд и дисек.На LNB-входе тюнера было напряжение 22 В независимо от того какая выставлена поляризация.Поменял стабилизатор KA317(как транзистор, стоит на радиаторе возле ВЧ-блока), именно такого не было, поставил LM317T(аналог), стоит 1.5 грн.Все заработало (с новыми головками), только LOOP-выход остался неполноценный - сигнал проходит только при включенном тюнере, когда ставишь в дежурный режим - сигнал вообще не проходит.Разбираться не стал - мне не критично.
Кстати, в DVB-карте Twinhan, тоже было 22 В, и тоже поменял этот же стабилизатор - заработало.
Заодно поменял C15 в блоке питания - на будущее.

У меня были три апарата с следующим дефектом(кварц на27Мгц):проработав около30 минут до часа клинили.На дисплее или 0 или 8.повторное включение продлевало работу на 30 минут.Замена кварца решила проблему.
Попадались Глобики с таким дефектом- почти нет видео , едва заметно искаж
__________________
Удачи и всего самого наилучшего.Всем 73!
1.2(S+A+H),1.2(75+80+90),0.9(53)+Usals/Arrox сетка(SRT-DM2100)
Openbox X-810,

Последний раз редактировалось GYI; 12.06.2007 в 00:29.
GYI вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: