Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2023, 23:17   #3027
Styc
Гуру
 
Аватар для Styc
 
Регистрация: 29.10.2017
Ресивер: OPENBOX AS4K CI.Openbox AS1 HD.GI S8120.U2C S+
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,149
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 1,272 раз(а) в 628 сообщениях
Вес репутации: 19
Styc за этого человека можно гордитсяStyc за этого человека можно гордитсяStyc за этого человека можно гордитсяStyc за этого человека можно гордитсяStyc за этого человека можно гордитсяStyc за этого человека можно гордитсяStyc за этого человека можно гордитсяStyc за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Styc Посмотреть сообщение
завтра повторю эксперимент и видео сниму
если это мультиметр врёт, посоветуйте, какой прикупить ?
возвращаюсь к теме восстановления работы ORTON 4100.
вопрос с высоким напряжением (порядка 600-700 В) на конденсаторе 47 мкФ 400 V я решил. Как оказалось, с такое явление имеет место иногда быть. На просторах интернета есть люди, которые с этим сталкивались и есть люди, которые подсказали верный путь решения. Проблемным оказался пусковой высоковольтный гасящий конденсатор, который потерял половину своей ёмкости.
Вдогонку поменял ШИМку и Оптопару.
ШИМку не проверял на предмет рабочая или нет та, которая была на плате. Оптопару проверил - сделал приборчик себе для этого. При проверке у меня возник один вопрос, потому что прибор показал, что оптопара рабочая, но там есть одно но... Это наверно разговор для отдельной темы.
В общем с заменой гасящего конденсатора получил (на 47 мкФ 400 V) заветные 330В.
На выходе БП в итоге заполучил наконец-то нечто похожее на нужный результат на контактах:
V платы 3.3 - G - 5 - X - G - 12 - 22
V измер 3.3 - G - 6.2 - X - G - 14.7 - 26
По напряжениям, как видно, есть завышение
Если я правильно пониманию, то по 5 В нужно проверять диод Шоттки и то, что стоит рядом с ним. Правильно ?
Диод SR560 я проверил. У него падение напряжения 0,250 V , что в общем-то близко к норме. Но, может быть его лучше заменить? Или в завышении напряжения на выходе в 6.2V он не виноват ???
Конденсаторы на входе и выходе заменил ВСЕ
С контактами, на которых 14.7 и 26 вольт видимо история похожая? Тоже надо проверять элементы цепи ?
Кстати, за оптопарой стоит еще какой-то транзистор... Для чего он нужен ? Может быть он гонит перенапряжение ???
В общем, в тюнере пока что засветилось только табло... Но, включения тюнера нет. На материнке висят какие-то сопли из конденсаторов, я их пока не трогал. Они навесом прицеплены к чему-то )) Пока еще не разбирался, что это за элемент...

Если у кого-то есть слова подсказки, с удовольствием их почитаю.
А пока что продолжаю изучать мат часть
Изображения
Тип файлаИмя файла Размер файлаЗагрузок
Тип файла: jpg photo_2023-02-23_23-27-24.jpg 112.2 Кб 10
:: Заметка ::
Скачал? - нажми "Спасибо"

Тип файлаИмя файла Размер файлаЗагрузок
Тип файла: jpg БП - РАЗЪЕМ ПИТАНИЯ.jpg 140.9 Кб 10
:: Заметка ::
Скачал? - нажми "Спасибо"

Тип файлаИмя файла Размер файлаЗагрузок
Тип файла: jpg SR560 значения мультиметра.jpg 81.9 Кб 9
:: Заметка ::
Скачал? - нажми "Спасибо"

Тип файлаИмя файла Размер файлаЗагрузок
Тип файла: jpg SR560 значения ESR тестера.jpg 90.1 Кб 8
:: Заметка ::
Скачал? - нажми "Спасибо"

Тип файлаИмя файла Размер файлаЗагрузок
Тип файла: jpg ORTON 4100 светится только индикатор.jpg 120.5 Кб 11
:: Заметка ::
Скачал? - нажми "Спасибо"

Тип файлаИмя файла Размер файлаЗагрузок
Тип файла: jpg ORTON 4100 через время начинает светиться табло.jpg 83.4 Кб 9
:: Заметка ::
Скачал? - нажми "Спасибо"

Styc на форуме   Ответить с цитированием