Форум VolSat

Форум VolSat (http://forum.volsat.com.ua/index.php)
-   Схемотехника, Мастерская (http://forum.volsat.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   GLOBO KR 110 кто с этим чудом техники сталкивался? (http://forum.volsat.com.ua/showthread.php?t=7542)

Holms 08.01.2014 18:10

GLOBO KR 110 кто с этим чудом техники сталкивался?
 
Как то года три назад или даже больше они появились в продаже. Предполагалось что новая модель станет популярной, но они пропали бесследно и сейчас время от времени попадаются на ремонт, а инфы по ним практически нет, как будто и не было таких ресиверов вовсе.
Может кто сталкивался? Распространенная поломка у них - слабый сигнал. На части транспондеров одного и того же спутника сигнал отличный, а на некоторых его вообще нет. (Проверялось на разных антеннах). Блок питания по напряжениям в норме. ВЧ блок стоит так неудобно, что к нему добраться не просто, сначала нужно выпаять модулятор ДМВ. Может как то можно проверить не выпаивая, но схемы найти не удалось.

денис2626 08.01.2014 18:18

Цитата:

Сообщение от Holms (Сообщение 192517)
Как то года три назад или даже больше они появились в продаже. Предполагалось что новая модель станет популярной, но они пропали бесследно и сейчас время от времени попадаются на ремонт, а инфы по ним практически нет, как будто и не было таких ресиверов вовсе.
Может кто сталкивался? Распространенная поломка у них - слабый сигнал. На части транспондеров одного и того же спутника сигнал отличный, а на некоторых его вообще нет. (Проверялось на разных антеннах). Блок питания по напряжениям в норме. ВЧ блок стоит так неудобно, что к нему добраться не просто, сначала нужно выпаять модулятор ДМВ. Может как то можно проверить не выпаивая, но схемы найти не удалось.

возли блока вч есть два кандёра 470 мкф 16 в попробуй их замени

skolin 08.01.2014 19:21

Я бы сказал не пробовать а именно заменить.

Holms 13.01.2014 00:13

К сожалению это не помогло...

kreshnot 13.01.2014 01:33

Цитата:

Сообщение от Holms (Сообщение 193209)
К сожалению это не помогло...

А на прямую,тюнер-конвертор ,как себя ведёт?

Holms 13.01.2014 03:28

В смысле напрямую? То есть без дайсика,что ли? Думаю разницы никакой не будет, так как другие тюнера на этой же антенне работают как положено.

sattel7 13.01.2014 06:45

Holms,а у него "случайно" проблема не с высокими(больше 12Ггц) частотами?Если да, то как вариант, прошейте его другой прошивкой.

kreshnot 13.01.2014 08:46

Цитата:

Сообщение от Holms (Сообщение 193217)
В смысле напрямую? То есть без дайсика,что ли? Думаю разницы никакой не будет, так как другие тюнера на этой же антенне работают как положено.

Причём тут антенна?Как видно из первого поста -вопрос о тюнере.
Пробуй без DiSEgC.Посмотри амплитуду 22кГц и напряжение ВЧ блока ,а также 13\19 под нагрузкой.
Данные в студию.

Holms 14.01.2014 22:55

Цитата:

Сообщение от sattel7 (Сообщение 193220)
Holms,а у него "случайно" проблема не с высокими(больше 12Ггц) частотами?Если да, то как вариант, прошейте его другой прошивкой.

Нет, на АМОСЕ нет верхнего диапазона, а сигнала практически ни на каких транспондерах нет.

kreshnot 15.01.2014 00:38

Holms,по вопросам и ответам видно, что дилетант в ремонте. Не мучайся,как вариант,отдай знающим людям на ремонт.

duman 15.01.2014 02:35

Цитата:

отдай знающим людям на ремонт.
А у каких знающих людей есть измерительная линия на L-диапазон чтоб измерить и скоректировать КСВ входного тюнера по транспондерам ,я б сам обратился

kreshnot 15.01.2014 08:21

Цитата:

Сообщение от duman (Сообщение 193490)
А у каких знающих людей есть измерительная линия на L-диапазон чтоб измерить и скоректировать КСВ входного тюнера по транспондерам ,я б сам обратился

Понял к чему клониш,но дело не в этом

melan 15.01.2014 08:47

Цитата:

Сообщение от duman (Сообщение 193490)
... чтоб измерить и скоректировать КСВ входного тюнера по транспондерам ....

Усилия, затрачиваемые на снижение КСВ ниже 2:1 в любой коаксиальной линии, вообще представляются затраченными впустую — с точки зрения увеличения эффективности. Затухание в кабеле зависит, прежде всего, от характеристик самого кабеля и его длины. Но то что тюнер в ресивере туповат это факт.

Holms 15.01.2014 12:23

Цитата:

Сообщение от kreshnot (Сообщение 193485)
Holms,по вопросам и ответам видно, что дилетант в ремонте. Не мучайся,как вариант,отдай знающим людям на ремонт.

Да я не специалист по ремонту ресиверов, но общие навыки по радиоэлектронике имеются. Никто не родился специалистом, но любой им может стать. Главное - желание научится у меня есть.

duman 15.01.2014 13:29

Цитата:

Сообщение от kreshnot (Сообщение 193506)
Понял к чему клониш,но дело не в этом

Я действительно интересуюсь такой линией для L диапазона.Просто на работе появилось много оборудования в этом диапазоне а проверять нечем,а есть такая линия для С диапазона волноводная, сам понимаешь
неподходит.

kreshnot 15.01.2014 16:55

Цитата:

Сообщение от Holms (Сообщение 193527)
Да я не специалист по ремонту ресиверов, но общие навыки по радиоэлектронике имеются. Никто не родился специалистом, но любой им может стать. Главное - желание научится у меня есть.

Если не отвечаеш на вопросы,и ничего не сделал о каком желании идёт реч?!,просто ждёш готового решения.Думаеш,заменил пару электролитов и уже есть навыки по радиоэлектронике.А вот одного желания думаю будет маловато.

Holms 15.01.2014 19:03

Цитата:

Сообщение от kreshnot (Сообщение 193553)
Если не отвечаеш на вопросы,и ничего не сделал о каком желании идёт реч?!,просто ждёш готового решения.Думаеш,заменил пару электролитов и уже есть навыки по радиоэлектронике.А вот одного желания думаю будет маловато.

Не отвечал на вопросы потому что у меня три дня не было интернета, а потом других забот невпроворот. Занимаюсь ремонтом в свободное время. А сколько я заменил электролитов никому доказывать не собираюсь и тем более спорить с модератором не хочу. Спасибо за советы.

andrey2006.77 28.01.2014 21:06

сегодня такой же в ремонте был причина "нет сигнала", замена литов возле ВЧ блока ничего не дала, потом заменил в самом блоке два конденсатора 100/10в на 470/35в сигнал появился на всех частотах, сейчас стоит на обкатке

sattel7 29.01.2014 08:31

andrey2006.77 для таких ремонтов желательно иметь ЕСР-метр( прибор для проверки конденсаторов).Да и ослик тоже очень полезен при подобных неисправностях "шумы смотреть по питанию"


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
volsat.com.ua