Форум VolSat

Форум VolSat (http://forum.volsat.com.ua/index.php)
-   DreamBox (http://forum.volsat.com.ua/forumdisplay.php?f=15)
-   -   пост как оживить дрим (реанимационка дрима) (http://forum.volsat.com.ua/showthread.php?t=682)

HIM 24.06.2008 15:58

пост как оживить дрим (реанимационка дрима)
 
Пост как оживить Дрим (Реанимационка дрима)


Вместо предисловия... Загрузив битый имидж и попытавшись им прошить бокс произошло его убийство. Обратившись к факам стало понятно, что восстановлению он подлежит толлько через JTag. Поковырявшись на сайте техподдержки дримо-изготовителей вычитал "полезную" вещь, что может быть убитой (сгоревшей) сама флешка. Обрадовало сильно...
Особо вспомнилось, что он завис на надписи "erasing flash". Спецы поймут, что значит "завис при прошивке". Если в этот момент был импульс записи, который продлился долго, то может сгореть микросхема.

Суть...
"Смерть" аппарата делится на две части: есть надпись на дисплее и нет ее. Второе хуже, нужен Джейтаг.
Вооружившись Мандрейком 9.1, схемой JTag'а и паяльником приступил к работе. Установку линукса описывать не стану. По схеме в JTag'е используется мелкосхема 74LS245, однако "опытные" люди советуют ставить не LS245, а НС245.
Не верьте. Сами разработчики это делать не советуют, а им виднее. Дополнительно собирается стабилизатор напряжения 3.3 вольта для этой микрухи. Потом еще подгонять напряжение подстроечником, чтобы не сыпались ошибки. На вопрос "а нафига?" был найден исчерпывающий ответ "и нафиг не надо". Если флешка шьется этим напряжением, то оно должно где-то быть. Инженеры Дрима с этим согласились и выдали эту контрольную точку (см.рис), посоветовав нагрузить ее танталовым конденсатором в 1-10 мкф в качестве фильтра по питанию. Так что весь JTag состоял из микросхемы и конденсатора. Прижимать контакты (паять гребенку на Дриме я не стал) было удобно панелькой от микросхемы на 16 ног, к которой сверху были припаяны провода. Ряды ножек панельки были подогнуты навстречу и получались подпружиненные контакты.
Контакты были прижаты, бокс включен, выданы команды
flash unprotect
flash write
Ждать прошивки и удерживать контакты пришлось больше минуты.
Проверить правильность записи можно командой flash read, а затем сравнить полученный файл с исходным.
Перегружаемся в винды и идем в терминал. Соединяем бокс нуль-модемом. Настраиваем его на 115200.
Включаем бокс.
Если появилась надпись Dreambox DM7000 – значит будет жить.
Сразу после появления надписи давим несколько раз энтер и попадаем в сетап биоса.
Отсюда можно даже загрузиться с сервера как бездисковой станции. Как это делается? Сам я не знаю, а общественность на неоднократные вопросы отвечала красноречивым вдохновенным молчанием. Короче я оценил и запомнил надолго одну вещь: Тем кто что-то знает, отвечать на вопросы лениво. Если ответ не укладывается в 3-4 строки, то отвечать уже впадлу. Короче рассчитывать приходится только на себя.
Далее: берем DreamUp давим "коннект" и ждем 1-2 минуты. При нормальном "опознании" внутри дрима загорятся два (желтый и зеленый) светодиода. В этот же момент должны разблокироваться остальные кнопки. Жмем ... нет, не "флешь"..., жмем Erase и ждем ответа 1-2 минуты. Если выдаст "0", тогда уже жмем "флешь" и заливаем РЕЛИЗОВЫЙ имидж. Желательно 1.02, по крайней мере у меня сработал только он. Его же рекомендуют изготовители. Если при стирании выдается ошибка, то три варианта:
1 – частично убита микруха флеша (маловероятно), ибо БИОС сидит там же, разве что какие-то адреса. И жить аппарат будет только с загрузкой с сетки через компьютер.
2 – длинный кабель нуль-модема, что более вероятно.
3 – нестабильность операционной системы компьютера или особенности чипсета.
Сами разработчики по поводу ошибки стирания, как кто-то уже постил в факах, заявляют "If you get an ERROR erasing the flash, your box MUST be returned to DREAM"
Я сам получил эту ошибку и нарисовал с уме траурную процессию на свалку.
Уменьшаем длину кабеля до минимума и спокойно прошиваем РЕЛИЗ. Отключаем на минуту (рекомендуется не менее 20 секунд). Включаем, давим "вверх", настраиваем IP бокса и уже через сеть льем то, что хотим.

Выводы.
1. При заливке софта быть уверенным, что он нормальный. Раньше было правило хорошего тона выкладывать имиджи в архивах. Если скачался битый файл, то он попросту не разархивируется. И все было понятно. А теперь только с программой "дримконтроллер".
2. Использовать только те детали, которые рекомендует разработчик, а не новоявленные советчики.
3. Длину кабеля делать минимальной.
4. Учитывать особенности чипсета материки компьютера. Кабель, прошивавший дрим с компа на чипсете VIA, начал терять данные при переходе на материнку с чипсетом nForce2 Ultra. Вылечилось уменьшением кабеля до 20 см!!!!!!!

fagot 11.07.2008 10:36

[ инженеры дрима с этим согласились и выдали эту контрольную точку (см.рис),
а где же рисунок???????????

kosty.k 31.12.2010 16:30

а сколько вольт должно выходить с бп у меня 12,3v
при вкл выходит меню показ тв 1-2 мин и перезагрузка затем перезагрузки все чаще и чаще .кроме бп что может быть?

kosty.k 23.02.2011 16:15

пост как оживить дрим
 
dream500s не выдает питание на голову ,?какие варианты ,подскажите,

fa1978 23.02.2011 22:23

Как минимум надо схему открыть и посмотреть по цепочке формирования питания ЛНБ.

vit2212 25.02.2013 00:01

можно ли залить имидж в dm500s через jtag, если не работает com port???
спасибо!

vaha69 25.02.2013 00:09

Залейте джитагом загрузчик.О заливке имиджа нигде не встречал иформации.К томуже есть два загрузчика,все зависит от применяемого входного тюнера.

kergma 25.02.2013 09:52

Вложений: 1
да - "заливается" только загрузчик.
и не забыть "пропатчить" мак адрес.
вот подборка файлов, которые я использовал для реанимации
только не помню под какой виндой все это делалось. или под ХП или под 98-й.
лил байтбластером на резисторах.
приходилось припаиваться к контактам.

vit2212 03.03.2013 23:08

загрузчик jtag-ом льется, а вот дримАп-ом имидж по com порту не идет(то ли com не работает. не знаю)...
кто стыкался с такой проблемой и какой есть выход? спасибо!

kergma 04.03.2013 11:42

попробовать сменить компорт. на другой машине или шнурок usb2com.
попробовать применить другой кабель - полный или сокращенный.
если все эти манипуляции не помогут - можно утверждать что компорту гаплык.
а во время загрузки - пусть даже загрузчика - на ком порт что нить выскакивает?
стать на него телнетом и посмотреть что там при включении твориться

fa1978 04.03.2013 12:17

Цитата:

Сообщение от vit2212 (Сообщение 155255)
загрузчик jtag-ом льется, а вот дримАп-ом имидж по com порту не идет(то ли com не работает. не знаю)...
кто стыкался с такой проблемой и какой есть выход? спасибо!

Починить ком порт тюнера если не рабочий. Может еще задуматься над загрузчиком - правильный ли его заливаешь (хоть один дрим ты лично поднял? Если да, то остаются только вопросы по железу тюнера). Если дохлая ОЗУ тоже может не стартонуть.

vit2212 14.04.2013 00:20

Вложений: 1
Цитата:

а во время загрузки - пусть даже загрузчика - на ком порт что нить выскакивает?
Вложение 17262
вот скрин DreamUPа на чем застряло...

kergma 14.04.2013 02:18

а после чего случилось?
может там блоку питания гаплык?
когда мой умер (блок питания) я выдрал из старого компа БП. отрубил ему вентилятор, и подключил к дриму - так они и работали.
а перед выходом из строя дрим часто сбоил, сбрасывал настройки.....

giak 20.05.2013 19:28

Могу поделиться своим опытом.
1. Ком-порт именно для дрима 500s работает только через 0-модемный кабель.Ни один переходник юсб-ком у меня с дм500s не работал
2.Шить только через FlashWizardPRO для стандартного имиджа(5.2 мб) или DB-OptiFlasher-v1.0.2 для не стандартных имиджей и бекапов(6.2 мб).
3.Блок питания нужно содержать в рабочем состоянии и проверять выходное напряжение под нагрузкой. 12.3-12.5(в) в норме.
4. В преобразователе 5(в) на 14-18 (в) для конверторов есть диод который горит.Его проверить легко .
5. И не надо шить дм500s через ком ,Вы провоцируете проблемы,да и долго это

fa1978 20.05.2013 20:44

Цитата:

Сообщение от vit2212 (Сообщение 161789)
Вложение 17262
вот скрин DreamUPа на чем застряло...

Плохая пайка проца скорее всего - можешь хоронить. На днях был аналогичный. Менял обе ОЗУ, делал JTAG - не помогло ничего.

vit2212 26.05.2013 01:21

Цитата:

Сообщение от vit2212 (Сообщение 155255)
загрузчик jtag-ом льется, а вот дримАп-ом имидж по com порту не идет(то ли com не работает. не знаю)...
кто стыкался с такой проблемой и какой есть выход? спасибо!

всем спасибо! вопрос решился заменой микросхемы max232, jtag и прошивка.


Текущее время: 05:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
volsat.com.ua