Форум VolSat

Форум VolSat (http://forum.volsat.com.ua/index.php)
-   Схемотехника, Мастерская (http://forum.volsat.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Запуск тюнера при разных температурах (http://forum.volsat.com.ua/showthread.php?t=17598)

sat78 03.02.2023 09:01

Запуск тюнера при разных температурах
 
Спрошу ёщё здесь -что может в тюнере так реагировать на его запуск ? При температуре 14-15 гр. включается без проблем .А только в доме прогреется до 25-26 -всё ....на табло горит лоадинг ....и дальше тишина..Блок питания пропаял ...все напряжения в норме ...Электролиты заменены уже все...

kosmos71 03.02.2023 09:09

Могу предположить, что нарушен температурный режим работы процессора. Перегрев.

sat78 03.02.2023 09:22

Или микросхемы -флеш...оперативка...нет?

kosmos71 03.02.2023 09:46

Может быть и оперативная память, но вероятность меньше. Флеш память врядли.
Если есть сом-порт в ресивере посмотрите, что делается при загрузке в нормальном режиме и когда не грузится.
Без верхней крышки (без корпуса) пробовали включать или с принудительным охлаждением (вентилятором)?

kreshnot 03.02.2023 10:35

Цитата:

Сообщение от sat78 (Сообщение 478163)
Спрошу ёщё здесь -что может в тюнере так реагировать на его запуск ? При температуре 14-15 гр. включается без проблем .А только в доме прогреется до 25-26 -всё ....на табло горит лоадинг ....и дальше тишина..Блок питания пропаял ...все напряжения в норме ...Электролиты заменены уже все...

напишите название ресивера ,пульсации напряжения и т.д. ,кофе у нас в дефиците

sat78 03.02.2023 12:01

Ресивер Tiger Z 460...и всё что скажу к сожалению :(( Без верхней крышки тоже не включается .В холодной среде если феном подуть тоже не включится -надо остудить минут 10 тогда запустится. Перепрошивка не спасала (раньше ещё пробовал ) . Прогреть феном отдельно материнку или бп не получается- воздух обдувает всё равно весь аппарат

BodiaK 03.02.2023 12:22

Цитата:

Сообщение от sat78 (Сообщение 478182)
...надо остудить минут 10 тогда запустится... Прогреть феном отдельно материнку или бп не получается- воздух обдувает всё равно весь аппарат

Так візьміть звичайний паяльник і по черзі нагрівайте підозрілі радіодеталі(лише не перестарайтесь). Можливо таким способом і виявите несправну. У моїй практиці це допомагало, і не раз. Я би почав з процесора.
І ще одне: перевірте нагрів окремих деталей до і після вимкнення ресивера.;)

sat78 03.02.2023 12:42

Это так всё...но здесь то всё как бы наоборот -надо студить детали :)) Если один товарищ мой феном грел свой GS 7001 чтоб включить его то он же грел -а мне надо лёд прикладывать к деталям :))

BodiaK 03.02.2023 13:07

Цитата:

Сообщение от sat78 (Сообщение 478192)
...но здесь то всё как бы наоборот -надо студить детали...

sat78! Але ж Ви писали:
Цитата:

Сообщение от sat78 (Сообщение 478163)
...При температуре 14-15 гр. включается без проблем .А только в доме прогреется до 25-26 -всё ....на табло горит лоадинг ...

І виходячи з написаного була моя порада. Почитайте ще раз уважно. Ну і якщо є можливість, підкиньте завідомо справний БЖ. При відсутності інформації про проведену роботу, заміри напруг, пульсації важко щось конкретне порадити. Ну і зараз зима - закиньте ресивер за вікно чи у холодильник:D та проконтролюйте поведінку ресивера. А якщо серйозно, то причина не у кімнатній температурі, а у кваліфікації спеціаліста. Конденсатори навчились замінювати практично всі, у кого присутній паяльник, а от перевірити на справність навіть новий, куплений у торговій точці, ще не навчились. А браку там туєва хуча. Якось так.


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
volsat.com.ua