Форум VolSat

Форум VolSat (http://forum.volsat.com.ua/index.php)
-   Бытовая техника (http://forum.volsat.com.ua/forumdisplay.php?f=263)
-   -   Ремонт блоков питания ПК (http://forum.volsat.com.ua/showthread.php?t=14015)

kesha61 21.06.2020 15:43

Ремонт блоков питания ПК
 
Господа уважаемые! В БП компьютерном стоят две сборки диодов 16S45 1F013, звонятся тестером как диоды но цоколевка разная, хотя маркировка идентичная. В даташитах тоже три варианта цоколевок, как их различить незнаю, обе сборки выпаял из схемы и где какая была не помню. Китайцем Т-4 звоню - цоколевка тоже разная, и оба целые. На выходе БП (красный и черный) КЗ.

skaner2222 21.06.2020 16:36

Цитата:

Сообщение от kesha61 (Сообщение 428907)
Господа уважаемые! В БП компьютерном стоят две сборки диодов 16S45 1F013, звонятся тестером как диоды но цоколевка разная, хотя маркировка идентичная. В даташитах тоже три варианта цоколевок, как их различить незнаю, обе сборки выпаял из схемы и где какая была не помню. Китайцем Т-4 звоню - цоколевка тоже разная, и оба целые. На выходе БП (красный и черный) КЗ.

Если целые то ставь, можешь поставить хоть диоды главное чтоб влезли. Ну а мостик свой проверь на всякий случай может он целый и добейся чтобы в цепи не было КЗ.

RW011 21.06.2020 19:18

Цитата:

Сообщение от kesha61 (Сообщение 428907)
Господа уважаемые! В БП компьютерном стоят две сборки диодов 16S45 1F013, звонятся тестером как диоды но цоколевка разная, хотя маркировка идентичная. В даташитах тоже три варианта цоколевок, как их различить незнаю, обе сборки выпаял из схемы и где какая была не помню. Китайцем Т-4 звоню - цоколевка тоже разная, и оба целые. На выходе БП (красный и черный) КЗ.

Насколько помню ЭТО сборка Шоттки с общим катодом.Устанавливались во многих БП.Как правило катод-средняя нога.Маркировка означает что там по сути 2 диода по 8 А,на напряжение 45 вольт.
Можно смело заменять отдельными диодами Шоттки на 8 и более ампер и напряжением 40-60 вольт.
Теперь по проверке мультиметром:
Это проверка диода на обрыв или пробой.
Проверка мультиметром в режиме «диод»может показать,что ОН вполне работоспособен,но у Шоток есть неприятное свойство-Это утечка. Необходимо ещё измерять обратное сопротивление диода, в режиме омметра«20 кОм».
Должно показывать обратное сопротивление диода как бесконечно большое. Но если показывает даже небольшое сопротивление, например, около 2—3 кОм, тогда лучше сразу заменить новым.
Где-то так.
Если нет сборки,то я ставлю диоды вертикально,прикрепив к радиатору.Работают нормально.

kesha61 21.06.2020 21:27

Цитата:

Сообщение от skaner2222 (Сообщение 428914)
Если целые то ставь, можешь поставить хоть диоды главное чтоб влезли. Ну а мостик свой проверь на всякий случай может он целый и добейся чтобы в цепи не было КЗ.

В одном пробит один диод, второй цел, завтра пошуршу в своих закромах, думаю что нибудь найду. КЗ нету.

kesha61 21.06.2020 21:34

Цитата:

Сообщение от RW011 (Сообщение 428920)
Насколько помню ЭТО сборка Шоттки с общим катодом.Устанавливались во многих БП.Как правило катод-средняя нога.Маркировка означает что там по сути 2 диода по 8 А,на напряжение 45 вольт.
Можно смело заменять отдельными диодами Шоттки на 8 и более ампер и напряжением 40-60 вольт.
Теперь по проверке мультиметром:
Это проверка диода на обрыв или пробой.
Проверка мультиметром в режиме «диод»может показать,что ОН вполне работоспособен,но у Шоток есть неприятное свойство-Это утечка. Необходимо ещё измерять обратное сопротивление диода, в режиме омметра«20 кОм».
Должно показывать обратное сопротивление диода как бесконечно большое. Но если показывает даже небольшое сопротивление, например, около 2—3 кОм, тогда лучше сразу заменить новым.
Где-то так.
Если нет сборки,то я ставлю диоды вертикально,прикрепив к радиатору.Работают нормально.

Я все проверил за исключением двух TL431 и микрухи SDC2921, но я думаю что они целые...

RW011 22.06.2020 08:18

Цитата:

Сообщение от kesha61 (Сообщение 428926)
Я все проверил за исключением двух TL431 и микрухи SDC2921, но я думаю что они целые...

Советую ШИМ-ку и стабилизатор заменить,стоимость их-мелочь.
Да и не забывай после "модернизации" делать первое включение через лампочку 220 вольт.Один БП Я так и загубил.Поменял тогда всё и в высоковольтной и низковольтной цепях.Включил-и получил пробой высоковольтных транзисторов и Шоттки.Поленился сразу заменить ШИМ.Делай выводы....

kesha61 22.06.2020 13:43

Цитата:

Сообщение от RW011 (Сообщение 428931)
Советую ШИМ-ку и стабилизатор заменить,стоимость их-мелочь.
Да и не забывай после "модернизации" делать первое включение через лампочку 220 вольт.Один БП Я так и загубил.Поменял тогда всё и в высоковольтной и низковольтной цепях.Включил-и получил пробой высоковольтных транзисторов и Шоттки.Поленился сразу заменить ШИМ.Делай выводы....

Ты как всегда очень добрый советчик, сейчас смотаюсь в магазин и куплю...Сейчас дешевле купить новый БП чем съездить на радиорынок. Блок вылетел от замыкания в цепи 12в, входные все целые а в низковольтной вылетел 16S45. Нашел в закромах четыре сборки с какого то БП, диоды все живые, даже на радиаторе стояли, счас посмотрю их даташиты что подойдет и рискнем.

RW011 22.06.2020 14:23

Цитата:

Сообщение от kesha61 (Сообщение 428948)
счас посмотрю их даташиты что подойдет и рискнем.

Не забудь при включении в сеть накрыть БП кастрюлей :D.
А то риск может обернуться фейерверком.:D
Для ин-фы:TL-ки,кстати можно найти практически во всех БП DVD-плейеров.

kesha61 22.06.2020 18:38

Цитата:

Сообщение от RW011 (Сообщение 428958)
Не забудь при включении в сеть накрыть БП кастрюлей :D.
А то риск может обернуться фейерверком.:D
Для ин-фы:TL-ки,кстати можно найти практически во всех БП DVD-плейеров.

Видать сегодня сам Господь был ко мне благосклонен, фейерверка не произошло, хотя включал на улице из засады. Все работает нормально...пока...

RW011 22.06.2020 20:31

Цитата:

Сообщение от kesha61 (Сообщение 428983)
Видать сегодня сам Господь был ко мне благосклонен, фейерверка не произошло, хотя включал на улице из засады. Все работает нормально...пока...

А описать процесс слабо?
Чем заменил,характеристики деталей и т.д.

kesha61 23.06.2020 06:47

Цитата:

Сообщение от RW011 (Сообщение 428996)
А описать процесс слабо?
Чем заменил,характеристики деталей и т.д.

Описываю: В высоковольтной части был обрыв резистора 51ом 1или2вт - заменил на советский улм 1вт 51ом - влез самый раз. По низкой - вылетела сборка 1645 - заменил на 3045. Все проверил, почистил после профессиональной пайки плату, проверил на КЗ и включил из за двери. Когда услышал что вентилятор заработал тогда очень осторожно высунул свой нос из за двери, втянул воздух - гари не слышно и начал мерить напряжения - все было в норме! Только когда собрал все в корпус и закрутил - тогда уже полностью осмелел. Поставил в комп - и вот работает. Только наверняка надо места пайки покрыть каким то защитным лаком - что посоветуешь дешевое домашнее подручное?

skaner2222 23.06.2020 08:12

Цитата:

Сообщение от kesha61 (Сообщение 429019)
Описываю: Только наверняка надо места пайки покрыть каким то защитным лаком - что посоветуешь дешевое домашнее подручное?

У тебя что системный блок в сыром помещении стоит? Я раньше покрывал пайку лаком для ногтей еще советским он как раз подходил для этих целей но не всегда покрывал лаком только те самоделки которые будут работать гарантировано в сырости. В принципе подойдет любой лак только что бы в нем не было металлических примесей, хоть мебельный, если в помещении сухо можно не покрывать лаком.

topol9 23.06.2020 08:21

Уменя 5 компов стоят на лоджии уже 6 лет, и зимой и летом не выключаются. парочку блоков питания поменял. При чём бахали так что и пакетник выбивал, и материнки выгорали.

RW011 23.06.2020 12:17

Цитата:

Сообщение от kesha61 (Сообщение 429019)
Только наверняка надо места пайки покрыть каким то защитным лаком - что посоветуешь дешевое домашнее подручное?


Не обязательно
.Если эксплуатация в сырых помешения,то любым лаком.
НЦ правда бысто сохнет ,но и быстро лущится.
Я Лично для герметизации (в автомобиле,где электроника) использую клей БФ-2.Завалялось почти 2 литра со старых времён.И сохнет быстро и герметизация с укреплением.

RW011 24.06.2020 12:30

Рекомендации собраные на других Форумах:
- раствором канифоли в спирте, несколько слоёв.
- авто-аэрозольный акриловый лак
- прозрачный лак для ногтей
-На производстве платы покрывают лаком УР-231
-можно залить плавленным до жидкого состояния "термоклеем"
-лаком ПФ(с любой цифрой)
-лак Plastic 70, нц 218.
Короче,кто как может,так и ....хочет.:D
От Себя:Рекомендацию по Термоклею считаю полнойп дуростью.:thank:


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
volsat.com.ua